Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône
Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin →  [2 rep.] (Grand Espace)
Autres fragments d'après Roland Barthes mise en scène Simon Eine →  [2 rep.]
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [1 rep. + 1 scol.] (Petit Espace)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu →  [2 rep.] (Grand Espace)
La Véritable Histoire de Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Denis Buquet →  [2 rep. + 3 scol.] (Petit Espace)
Claire Diterzi - Tableau de chasse  conception Alexis Armengol [1 rep.] (Grand Espace)
Un Hamlet-Cabaret de Heiner Müller… mise en scène Matthias Langhoff →  [2 rep.] "
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad →  [2 rep.] "
Jojo le récidiviste de Joseph Danan mise en scène Joël Jouanneau →  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre Piccolo
Rokia Traoré -Tchamantché [1 rep.] (Grand Espace)
Instances
Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [1 rep.] "
T  chorégraphie Jordi Galí conception Jordi Galí [1 rep.] (Studio Noir)
One shared object PROFIT AND LOSS  conception Martin Nachbar [1 rep.] (Petit Espace)
Bahok  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand Espace)
Malgré nous (?)  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] (Petit Espace)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau →  [3 rep.] (Petit Espace)
In Vivo  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand Espace)
Tercer Cuerpo de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir →  [2 rep.] (Petit Espace)
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp →  [6 rep.] (Grand Espace)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [1 rep.] "
Just to Dance...  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep. + 1 scol.] "
Le Legs / Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène David Géry →  [5 rep.] (Petit Espace)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (Grand Espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Sylvie Orcier →  [2 rep. + 3 scol.] "
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [2 rep. + 4 scol.] Théâtre du Grain de Sel
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [2 rep. + 4 scol.]
En aparté  chorégraphie Jérôme Ferron [1 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
Trois contes d'après Charles Perrault mise en scène Emmanuelle Prager conception Gérard Lecointe [1 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Lettres d'amour à Milena d'après Franz Kafka [1 rep.] (Grand Espace)
Fragments d'un discours amoureux d'après Roland Barthes mise en scène Arnaud Churin →  [4 rep.] (Petit Espace)
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès →  [2 rep.] "
Manu Katché [1 rep.] (Grand Espace)
Panama Al Brown d'après Eduardo Arroyo conception Roland Auzet →  [2 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet →  [3 rep.] (Petit Espace)
Ulysse [1 rep.] (Grand Espace)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois →  [3 rep.] (Petit Espace)
We are l'Europe de Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert →  [2 rep.] "
Giselle  chorégraphie Mats Ek [1 rep.] (Grand Espace)
Trio Joubran [1 rep.] "
Raoul  mise en scène James Thierrée →  [3 rep.] "
Rasmia  chorégraphie Miguel Angel Berna [1 rep.]
El alba del ultimo día  chorégraphie Salud Lopez [1 rep.] (Grand Espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]

Créations

Coproduction
Le Procès de Franz Kafka mise en scène David Géry
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens

Autres programmations

Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Le Temps des Cerises
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi