Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Möbius [4 rep.] (Grand espace)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban dans les établissements scolaires
Les Voyages [3 rep.] hors les murs
31 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo (Grand espace)
Danser encore - Ballet de l'Opéra de Lyon #2 espace des arts/lieux divers
Koha  chorégraphie Pierre Pontvianne conception Pierre Pontvianne [2 rep.]
The Right Time To...  chorégraphie Silvia Gribaudi [2 rep.]
Not Ending  chorégraphie Tatiana Julien [2 rep.]
Violence's Detour  chorégraphie Adam Linder conception Adam Linder [2 rep.]
Period Piece  chorégraphie Jan Martens [2 rep.]
La Venerina  chorégraphie Nina Santes conception Nina Santes [2 rep.]
Komm und birg dein antliz  chorégraphie Ioannis Mandafounis conception Ioannis Mandafounis [2 rep.]
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] (Grand espace)
Focus Jeune Théâtre Européen
Focus Jeune Théâtre EuropéenLunch Break  mise en scène Venia Stamatiadi… conception Venia Stamatiadi [2 rep.] (Foyer)
Focus Jeune Théâtre EuropéenExtrême / Malecane  mise en scène Paola Pisciottano conception Paola Pisciottano [2 rep. + 1 scol.] (Studio noir)
Focus Jeune Théâtre EuropéenBody Politic  conception Médéa Anselin [2 rep.] (Petit espace)
Focus Jeune Théâtre EuropéenVanilla [2 rep.] (Studio noir)
La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grand espace)
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (Grand espace)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
La Petite Histoire  d’Eugène Durif mise en scène Jean-Jacques Parquier [1 rep.] Théâtre Piccolo
Transdanses
Bien Parado  conception Jane Fournier Dumet [3 rep.] (Studio noir)
Notre forêt  conception Justine Berthillot [7 rep.] (Salon panoramique)
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (Salon panoramique)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grand espace)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand espace)
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.] (Petit espace)
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grand espace)
Prequel  mise en scène Étienne Rochefort [1 rep.] (Grand espace) lieux divers
Cent mille façons de parler  chorégraphie Omar Rajeh [1 rep.] (Grand espace)
Focus Lagarce
Focus LagarceJuste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Félicité Chaton [3 rep. + 1 scol.] (Petit espace)
Focus LagarceUn jour, je reviendrai  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (Grand espace)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (Grand espace)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [5 rep.] (Grand espace)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.]
Salade, tomate, oignons  de Jean-Christophe Folly conception Jean-Christophe Folly [2 rep.] (Studio noir)
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand espace)
Arca ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné [1 rep.] (Petit espace)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grand espace)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand espace)
Così fan tutte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.] Auditorium de Dijon (Dijon)
À l'origine fut la vitesse  d'après Alain Damasio mise en scène Philippe Gordiani [3 rep.] (Petit espace)
Mars-2037  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep. + 1 scol.] (Grand espace)
Feu! Chatterton [1 rep.] (Grand espace)
Haroun - Seul(s)  de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.] (Grand espace)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.] (Petit espace)
Les Hauts du panierToupet et le colporteur [1 rep.] Théâtre Piccolo
Nostalgie 2175  d’Anja Hilling mise en scène Anne Monfort [2 rep.] (Petit espace)
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Auditorium de Dijon (Dijon)
Les Utopiks
Constellation(s)  de Léa Fouillet mise en scène Léa Fouillet [4 rep.] hors les murs, collèges et lycées
Radio Daisy  conception Cécile Léna (Mezzanine) en continu
Nathan Longtemps  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Constellation(s)  de Léa Fouillet mise en scène Léa Fouillet [4 rep.] (Salle de classe)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Collection  de Frédérique Moreau de Bellaing conception Frédérique Moreau de Bellaing [5 rep.] (Studio noir)
Pinocchio(live)#2  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [2 rep.]
Avion papier  mise en scène Laura Dahan conception Arthur Delaval [14 rep.] sur le parvis dans une caravane
Je suis là  conception Delphine Sénard [1 rep.] (Studio blanc)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [4 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Venavi  d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 4 scol.] (Studio noir)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [4 rep.] (Salle de classe)
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 4 scol.] (Rotonde)
Lil'Acta  chorégraphie Yuval Pick [1 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Les Joues roses  chorégraphie Capucine Lucas [2 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Bonobo  conception Sébastien Capazza [1 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.] L'Écrin (Talant)
Les Hortensias  de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Grand espace)
Les Hauts du panierPiazzolla 2021 [1 rep.] Théâtre Piccolo
Maous  chorégraphie Laura Buisson… conception Laura Buisson [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Tout mon amour  de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grand espace)
Dans quel monde vivons-nous ?
Dans quel monde vivons-nous ?A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Grand espace)
Dans quel monde vivons-nous ?Divertisserie  de Sébastien Foutoyet mise en scène Sébastien Foutoyet [3 rep.] Ancien site EDF
Dans quel monde vivons-nous ?Chair et os [2 rep.] (Petit espace)
Festival Cluny Danse
In extremis  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.] Théâtre Les Arts
Les Hauts du panierLe Bel Indifférent  d'après Jean Cocteau mise en scène Emmanuel Olivier conception Emmanuel Olivier [1 rep.] Théâtre Piccolo
Spectacles à venir
Mister Tambourine Man  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [2 rep.] Saint-Denis-de-Vaux sous chapiteau
Le Décaméron des femmes  mise en scène Angèle Peyrade [1 rep.] Saint-Denis-de-Vaux randonnée lecture
Robins  de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [2 rep.] (Petit espace)
Let's Move !  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] Théâtre du Port nord

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Alain Terrat [1988-1992]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Bien Parado  conception Jane Fournier Dumet
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Room With a View  conception Rone
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Le Corps des songes  conception Nosfell
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Prequel  mise en scène Étienne Rochefort
Cent mille façons de parler  chorégraphie Omar Rajeh
Le Rendez-vous des Piccolis
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi