Théâtre des Deux Rives

Théâtre de ville

107, rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Site

Programmation

Monsieur X  de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.] (Grand t2r)
Kyan Khojandi - Une bonne soirée  de Kyan Khojandi… conception Kyan Khojandi [1 rep.] (Grand t2r)
Monsieur, Blanchette et le Loup  de José Pliya mise en scène Pascal Antonini [5 rep.] (Grand t2r)
Hermann  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] (Grand t2r)
Full HD  mise en scène Ezra Moreno conception Doble [1 rep.] (Grand t2r)
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.] (Grand t2r)
Kalypso
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand t2r)
Bloop !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep.] (Grand t2r)
Les Rendez-vous d'Agnès  conception Agnès Chamak [1 rep.] (Petit t2r)
Le Bal Marmaille [1 rep.] (Grand t2r)
Zaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [1 rep.] (Grand t2r)
Bananas (and kings)  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] (Grand t2r)
Songe à la douceur  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] (Grand t2r)
Carmen Torô, Torö, Torõ  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Grand t2r)
Festival des Nouvelles écritures
Sang négrier  de Laurent Gaudé mise en scène Khadija El Mahdi [1 rep.] (Petit t2r)
Itinérances  d'après Laurent Gaudé mise en scène Khadija El Mahdi conception Khadija El Mahdi [1 rep.] Espace Jeunesse
Salina, les trois exils  de Laurent Gaudé mise en scène Khadija El Mahdi [1 rep.] (Grand t2r)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand t2r)
Stellaire  conception Romain Bermond [1 rep.] (Grand t2r)
George Dandin  de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Grand t2r)
Il y a une fille dans mon arbre  de Natalie Rafal mise en scène Cécile Rist [1 rep.] (Grand t2r)
aaAhh BiBi  mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.] (Grand t2r)
Les Rendez-vous d'Agnès  conception Agnès Chamak [1 rep.] (Petit t2r)
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (Grand t2r)
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.] (Grand t2r)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot
Les Théâtres
Un fil à la patte  d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père  d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror  de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse  de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce  d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées  de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande  de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi  d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre  de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes  de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité  d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans  de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor  d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes  de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions  de Pau Miró mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Kalypso
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki