Théâtre des Deux Rives

Théâtre de ville
107, rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Programmation

Amour  mise en scène Jokin Oregi [1 rep.]
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [1 rep.]
Saint-Félix  mise en scène Élise Chatauret [1 rep.] (Petit t2r)
Le NoShow de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [1 rep.]
Les Théâtrales Charles Dullin
Naissances # 2 de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] (Petit t2r)
Naissances de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.]
Heureux les heureux d'après Yasmina Reza mise en scène Jacques Connort [1 rep.]
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [1 rep.]
Les Liens invisibles  mise en scène Viktor Vincent conception Viktor Vincent [1 rep.]
Oncle Vania fait les trois huit de Jacques Hadjaje mise en scène Anne Didon ⇒  [2 rep.] résidence de création
Spectacles à venir
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep.]
Le Terrier de Franz Kafka [1 rep.] (Petit t2r)
Sandre de Solenn Denis [1 rep.]
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger ⇒  [2 rep.]
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [1 rep.]
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Aujourd'hui, sauvage  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.]
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Voilà combien de jours...  mise en scène Cristina Batman [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Les Théâtres
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions de Pau Miro mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Les Théâtrales Charles Dullin Biennale nationale de danse du Val-de-Marne