Théâtre des Deux Rives

Théâtre de ville
107, rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Programmation

L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Patrick Pelloquet [1 rep.] (Grand t2r)
Léo  mise en scène Daniel Brière conception Tobias Wegner [1 rep.] "
1300 grammes de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.] "
Le Voyage en Uruguay de Clément Hervieu-Léger mise en scène Daniel San Pedro ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep.] (Grand t2r)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] "
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] "
Handball de Jean-Christophe Dollé mise en scène Laurent Natrella ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Camille Chamoux - L'Esprit de contradiction de Camille Chamoux mise en scène Camille Cottin ⇒  [2 rep.] "
La Couturière  mise en scène Michael Vogel conception Gardi Hutter [1 rep.] (Grand t2r)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] "
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Ascension [1 rep.] (Grand t2r)
Les Rencontres amoureuses  mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Petit t2r)
Le Peintre de batailles d'après Arturo Pérez-Reverte mise en scène Nelly Fantoni ⇒  [2 rep.] "
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.] (Grand t2r)
Les Écrits de Monsieur Girardot de Nozeroy d'après Jean Girardot de Nozeroy mise en scène Bernard Guyollot conception Christian Pageault [1 rep.] (Petit t2r)
Le Crime de l'orpheline  mise en scène Philippe Lelièvre conception Florence Andrieu [1 rep.] (Grand t2r)
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] "

Historique

Créations

Utilisation du lieu

Les Théâtres
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions de Pau Miro mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Les Théâtrales Charles Dullin Biennale nationale de danse du Val-de-Marne