Théâtre des Deux Rives

Théâtre de ville
107, rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Programmation

The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.] (Grand t2r)
Pourtant elle m'aime d'après Bunny Godillot mise en scène Lola Naymark [1 rep.] "
La Lettre  mise en scène Nullo Facchini conception Paolo Nani [1 rep.] "
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Gatienne Engélibert ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Valises d'enfance  mise en scène Christine Delattre [1 rep.] (Grand t2r)
Raging Bull d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] "
Les Théâtrales Charles Dullin
Loin de Linden de Veronika Mabardi mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep.]
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [1 rep.] (Grand t2r)
Orchestre Titanic de Hristo Boytchev mise en scène Philippe Lanton [1 rep.] "
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep.] (Grand t2r)
Trois ruptures de Rémi de Vos mise en scène Othello Vilgard [1 rep.] "
Léo  mise en scène Daniel Brière conception Tobias Wegner [1 rep.] "
Le Syndrome de l'Écossais d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] "
Au-dehors d’Alain Ubaldi mise en scène Alain Ubaldi ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Le Cri de la chair  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] (Grand t2r)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.] (Grand t2r)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman ⇒  [2 rep.] (Petit t2r)
Un violon sur le toit de Cholem Aleïchem mise en scène Emmanuel Dell'Erba [1 rep.] (Grand t2r)
L'Habilleuse de Gérard Linsolas mise en scène Marie Mainchin [1 rep.] (Petit t2r)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep.] (Grand t2r)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] "

Historique

Créations

Utilisation du lieu

Les Théâtres
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions de Pau Miro mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Les Théâtrales Charles Dullin Biennale nationale de danse du Val-de-Marne