Théâtre de Vienne

Scène conventionnée

4 rue Chantelouve
38200 Vienne

Tél 04 74 85 00 05
Fax 04 74 85 44 85
Site
E-mail

Programmation

L'Homme hors de lui de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.] Agora du collège Ponsard
L'Arlésienne d'après Alphonse Daudet mise en scène Sébastien Davis [1 rep.]
Mon ange d'après Henry Naylor mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard [1 rep.]
Puisette & Fragile d’Estelle Olivier… mise en scène Juliette Pradelle conception Estelle Olivier [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.]
On aura pas le temps de tout dire de Gilles Defacque mise en scène Éva Vallejo [2 rep.]
Avant l'heure où les thés d'après-midi finissaient... de Louise Weiss… mise en scène Floriane Bonanni [2 rep.]
Berthe au grand pied musique Mathilde Malenfant mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.]
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot [2 rep.]
Le Menteur de Pierre Corneille conception Julien Gauthier [2 rep.]
C'était quand la dernière fois ? d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Françoise par Sagan d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz [1 rep.]
Cartoons [1 rep.] Espace Saint-Germain
En attendant la nuit d'après Homère… mise en scène Cédric Orain [1 rep.]
Madame Marguerite de Roberto Athayde mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
S'il pleut d'partout, c'est que le ciel est plein d'trous d'après Louis Calaferte mise en scène Alban Coulaud conception Christophe Roche [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Le Lac d'argent  mise en scène Gilles Chabrier [1 rep. + 1 scol.]
Horace d'après Pierre Corneille mise en scène Michel Belletante [10 rep.]
Voler dans les plumes  conception Diane Dugard [2 rep.]
Fulmine de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin [1 rep.]
L'Odyssée... à vapeur ! de Grégoire Béranger… mise en scène Grégoire Béranger [1 rep.]
Les Pâtissières de Jean-Marie Piemme mise en scène Nabil El Azan [1 rep.]
Chaque jour, une petite vie  conception Esther Thibault [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
Festival d'humour de Vienne
Ma vie encore plus rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Requiem(s) [1 rep.]
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.]
Antigone de Sophocle mise en scène Gilbert Barba [2 rep.]
Concerto a tempo d'umore de Jordi Purtí mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier [1 rep.]
Hugo au bistrot d'après Victor Hugo mise en scène Christine Weber conception Jacques Weber [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Marianne Pommier [3 rep.] Musée gallo-romain Saint-Romain-en-Gal - Vienne (Saint-Romain-en-Gal)
Les Derniers Géants de François Place mise en scène Nino D'Introna [1 rep.]
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Michel Belletante [3 rep.] Musée gallo-romain Saint-Romain-en-Gal - Vienne (Saint-Romain-en-Gal) et Cloître Saint-André-le-Bas

Historique

Créations

Coproduction
Alpha Kaba d'après Alpha Kaba mise en scène Julien Gauthier
Participation
Polar  mise en scène Laurent Bastide conception Christophe Roche

Autres programmations