Festival Théâtral du Val d'Oise

Festival
Organisateur : FACM
4, rue Berthelot
95300 Pontoise
Tél 01 34 20 01 08
Site
Email

Programmation

Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier ⇒  [5 scol.] Lycée Simone de Beauvoir (Garges-lès-Gonesse)
La Septième Fonction du langage d'après Laurent Binet mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [15 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (petite salle) (Sartrouville)
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon ⇒  [4 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
[2 scol.] Lycée Arthur Rimbaud (Garges-lès-Gonesse)
Aglaé d'après Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros [1 rep.] Salle des fêtes de La Chapelle-en-Vexin (La Chapelle-en-Vexin)
[1 rep.] Salle des loisirs de Genaiville (Genainville)
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
À quoi ça sert un livre ?  mise en scène Aude Denis conception Aude Denis [1 rep.] Salle Jacques Berrier (Sarcelles)
[1 rep.] Médiathèque François Mauriac (Goussain-ville)
Krim de Sandrine Nicolas conception Sandrine Nicolas ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Salle des fêtes de Beauchamp (Beauchamp)
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden [1 rep.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
À quoi ça sert un livre ?  mise en scène Aude Denis conception Aude Denis [1 rep.] Bibliothèque intercommunale (Arnouville)
Le Cabinet poétique  conception Sophie Dufouleur Bibliothèque Les Temps des cerises (Pierrelaye) de 14h à 18h
En fer et en os de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] Château de la Roche-Guyon (La Roche-Guyon)
Le Cabinet poétique  conception Sophie Dufouleur Maison de l'Éducation, des Loisirs et de la Culture (Courdimanche) de 12h à 14h et de 15h à 18h
Frontières  mise en scène Anne Bitran ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Studios du Val (Argenteuil)
Rumeur et petits jours ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep. + 7 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy [1 rep.] Espace culturel Bernard Dagué (Louvres)
On peut pas dormir tout seul de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul [1 scol.] Salle de l'Hermitage (Saint-Clair-sur-Epte)
Rumeur et petits jours [2 rep.] Espace Germinal (Fosses)
Krim de Sandrine Nicolas conception Sandrine Nicolas [1 rep.] MJC de Persan (Persan)
En fer et en os de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] Centre Culturel Jacques Templier (Le Plessis-Bouchard)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep.] Foyer Rural (Vétheuil)
Max Gericke ou pareille au même de Manfred Karge mise en scène Jean-Louis Heckel [1 rep.] Espace culturel Bernard Dagué (Louvres)
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau mise en scène Betty Heurtebise ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Chapelle du Séminaire (Montmagny)
À quoi ça sert un livre ?  mise en scène Aude Denis conception Aude Denis ⇒  [4 scol.] Centre Pablo Picasso (Montigny-lès-Cormeilles)
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 1 scol.] Les Temps Modernes - Médiathèque de Taverny (Taverny)
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
Le Cœur cousu de Carole Martinez mise en scène Laure Guillem [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Le Réveil maman de Jérôme Aubineau conception Jérôme Aubineau [1 rep.] Bibliothèque Georges Sand (Gonesse)
L'Histoire d'une longue journée  mise en scène Ania Michaelis ⇒  [4 scol.] Salle polyvalente de Pierrelaye (Pierrelaye)
On peut pas dormir tout seul de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Médiathèque François Mauriac (Goussain-ville)
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
Éloge du mauvais geste d’Ollivier Pourriol mise en scène Valérie Cordy [1 rep.] La Grange à Dîmes (Ecouen)
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [1 rep. + 1 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
Le Réveil maman de Jérôme Aubineau conception Jérôme Aubineau [1 rep.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
On peut pas dormir tout seul de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul [1 rep.] Bibliothèque Salle du Moutier (Deuil-la-Barre)
Youth  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] lieu à définir
Ils tentèrent de fuir de Soufian El Boubsi… mise en scène Soufian El Boubsi [1 rep.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
Max Gericke ou pareille au même de Manfred Karge mise en scène Jean-Louis Heckel [1 rep.] Centre de loisirs Primaire (Bouffémont)
On peut pas dormir tout seul de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul [1 rep.] Salle des fêtes de Chaussy (Chaussy)
Ysengrin d'après Samivel mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Visages du Monde (Cergy)
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Montmagny (Montmagny)
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.] Salle Lucie Aubrac (Montmorency)
Passager clandestin d'après Patrick Kermann mise en scène Sylvie Osman [1 rep. + 1 scol.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Antigone 82 d'après Sorj Chalandon mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [1 rep.] Espace Germinal (Fosses)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Communal de Persan (Auditorium) (Persan)
Youth  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
À mes amours d’Adèle Zouane mise en scène Adrien Letartre conception Adèle Zouane [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
En fer et en os de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] Chapelle du Séminaire (Montmagny)
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Visages du Monde (Cergy)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [1 rep.] EAM (Herblay)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Madeleine-Renaud (Taverny)
Ysengrin d'après Samivel mise en scène Nicolas Fagart [2 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 1 scol.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
Le Réveil maman de Jérôme Aubineau conception Jérôme Aubineau ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre d'information et d'initiatives (Deuil-la-Barre)
Ysengrin d'après Samivel mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
⇒  [3 rep.] "
Au bord du début  mise en scène Tristan Lhomel… conception Tristan Lhomel [1 rep.] Maison Jacques Brel (Villiers-le-Bel)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 1 scol.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
La Tragique et Mystique Histoire d'Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jean de Pange [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Wild  mise en scène Rémi Boissy [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)

Historique

Création en

Créations