Festival Théâtral du Val d'Oise

Festival

Hôtel de Mézières
14 avenue de l’Europe

95600 Eaubonne

Tél 01 34 20 01 08
Site

Programmation

Les Optimistes de Lauren Houda Hussein… mise en scène Ido Shaked [1 rep.] L'Orange Bleue
La Grande Invasion de Caroline Bergeron mise en scène Caroline Bergeron conception Catarina Santana [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Deuil-la-Barre (Deuil-la-Barre)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [1 rep.] Salle des fêtes de Chaussy (Chaussy)
La Grande Invasion de Caroline Bergeron mise en scène Caroline Bergeron conception Catarina Santana [3 rep.] Espace Charles Aznavour (Arnouville)
Les Optimistes de Lauren Houda Hussein… mise en scène Ido Shaked [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel de Taverny (Taverny)
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 3 scol.] Visages du Monde (Cergy)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [1 rep.] Centre social Dulcie September (Garges-lès-Gonesse)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Me taire de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
George Dandin de Molière mise en scène Christian Huitorel [1 rep.] Théâtre Silvia Monfort (Saint-Brice-sous-Forêt)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 3 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [1 rep. + 8 scol.] La Faïencerie (Grand Théâtre) (Creil)
Ici et ailleurs  mise en scène Joëlle Noguès [1 rep.] MJC de Persan (Persan)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep. + 2 scol.] Espace Marcel Pagnol (Villiers-le-Bel)
L'Enfant cosmonaute  mise en scène Louis Spagna [1 rep.] Salle des fêtes de Beauchamp (Beauchamp)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [2 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
L'Enfant cosmonaute  mise en scène Louis Spagna [1 rep.] Salle des loisirs de Genainville (Genainville)
Ressacs  conception Agnès Limbos [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
Une aventure  conception Anne Kaempf [1 rep.] Centre Culturel Jacques Templier (Le Plessis-Bouchard)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [3 rep.] EMB (Sannois)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] Gonesse
Une aventure  conception Anne Kaempf [1 rep.] Maison de l'Éducation, des Loisirs et de la Culture (Courdimanche)
Yōkai [1 rep.] L'Orange Bleue
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [3 scol.] Médiathèque François Mauriac (Goussain-ville)
Buffles de Pau Miró mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine)
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (grande salle) (Sartrouville)
Macbeth quand même d'après Jean-Paul Delore… mise en scène Jean-Paul Delore [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Là où ça pousse  mise en scène Marien Tillet conception Nidal Qannari [1 rep.] Bibliothèque Aimé Césaire (Villiers-le-Bel)
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Brice Coupey [1 rep. + 1 scol.] Salle André Malraux (Sarcelles)
L'Enfant cosmonaute  mise en scène Louis Spagna [1 rep. + 4 scol.] Salle Marie Curie (Pierrelaye)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [1 rep. + 2 scol.] Le Dôme (Pontoise)
GrHiPeT  conception Nidal Qannari [1 rep.] Médiathèque André Cancelier (Sannois)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [1 rep.] Foyer Rural (Vétheuil)
GrHiPeT  conception Nidal Qannari [1 rep.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Château de la Roche-Guyon (La Roche-Guyon)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [1 rep. + 7 scol.] Espace Germinal (Fosses)
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Macbeth quand même d'après Jean-Paul Delore… mise en scène Jean-Paul Delore [1 rep.] Auditorium de Coulanges (Gonesse)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.] L'Orange Bleue
George Dandin de Molière mise en scène Christian Huitorel [1 rep.] La Briqueterie (Montmorency)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.]
Pico et les dessous de son lit  conception Nidal Qannari [1 rep.] Bibliothèque Georges Sand (Gonesse)
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
L'Enfant cosmonaute  mise en scène Louis Spagna [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Montmagny (Montmagny)
Loin de Linden de Veronika Mabardi mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep.] Le Dôme (Pontoise)
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Loin de Linden de Veronika Mabardi mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep.] Centre de loisirs Primaire (Bouffémont)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [2 rep. + 2 scol.] Centre social Jean-Baptiste Corot (Garges-lès-Gonesse)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [1 rep. + 2 scol.] Cinéma Jacques Brel (Garges-lès-Gonesse)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Communal de Persan (Auditorium) (Persan)
Le Béhémoth Show de Pierre-Jean Étienne conception Pierre-Jean Étienne [1 rep.] Bistrot du Théâtre Saint-Vincent (Jouy-le-Moutier)
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Brice Coupey [1 rep.] La Grange à Dîmes (Ecouen)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [3 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
GrHiPeT  conception Nidal Qannari [1 rep.] Bibliothèque Salle du Moutier (Deuil-la-Barre)
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
GrHiPeT  conception Nidal Qannari [1 rep.] Bibliothèque des Dames Gilles (Vauréal)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel de Taverny (Taverny)
GrHiPeT  conception Nidal Qannari [1 rep.] Médiathèque François Mauriac (Goussain-ville)
Occupé ! d'après Philippe Gauthier mise en scène Anne Contensou [2 scol.] Centre Pablo Picasso (Montigny-lès-Cormeilles)

Historique

Création en
Fondation Alain Léonard

Créations

Coproduction
Les Océanographes  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset
Participation