Festival Théâtral du Val d'Oise

Festival
Organisateur : FACM
4, rue Berthelot
95300 Pontoise
Tél 01 34 20 01 08
Site
Email

Programmation

Après coups, Projet Un-Femme nº1  mise en scène Séverine Chavrier [1 rep.] Théâtre Roger Barat (Herblay)
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Ivan Morane [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Charles Aznavour (Arnouville)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep.] Centre culturel de Taverny (Taverny)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [1 rep.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
Tartuffe de Molière mise en scène Jean de Pange [1 rep.] Salle des fêtes de Montmorency (Montmorency)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Centre Culturel Jacques Templier (Le Plessis-Bouchard)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [1 rep.] Centre Pablo Picasso (Montigny-lès-Cormeilles)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Deuil-la-Barre (Deuil-la-Barre)
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Écris-moi un mouton (Volet 1 - Le Passé) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [1 rep. + 1 scol.]
Écris-moi un mouton (Volet 2 - Le Présent) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [1 rep. + 1 scol.]
Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante ⇒  [2 rep.] Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
Elle est où la lune ? d'après Paul Claudel conception Leîla Mendez ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Cinéma Jacques Brel (Garges-lès-Gonesse)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] Centre culturel de l'Orangerie (Roissy-en-France)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Laurent Hatat [1 rep.] EAM (Herblay)
Le Jardin secret d'après Jean Zay conception Pierre Baux [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Kohlhaas d'après Heinrich von Kleist… mise en scène Claus Overkamp [1 rep.] Théâtre Silvia Monfort (Saint-Brice-sous-Forêt)
La Mère et la Jeune Fille sans main d'après Les Frères Grimm… mise en scène Sophie Rousseau [1 rep.] Château de la Roche-Guyon (La Roche-Guyon)
Manoviva ⇒  [4 scol.] Salle Marie Curie (Pierrelaye)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Le Dôme
[1 rep.] La Grange à Dîmes (Ecouen)
Le Jardin secret d'après Jean Zay conception Pierre Baux [1 rep.] La Mezzanine (Pierrelaye)
La Lune et l'Ampoule - Acte 2 d'après Dario Fo mise en scène Cathie Biasin ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Deuil-la-Barre (Deuil-la-Barre)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle des fêtes de Beauchamp (Beauchamp)
Bref... Le Grand Nord  conception Julien Tanner [1 rep.] Résidence La ferme Cavan (Courdimanche)
Langues et lueurs d'après Charles Baudelaire… conception Jean Sclavis [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Bref... Le Grand Nord  conception Julien Tanner [1 scol.] Salle du Mille Club (Villiers-Adam)
Iris de Jean-Patrick Manchette mise en scène Mirabelle Rousseau ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] Centre culturel de Taverny (Taverny)
Monkey Money de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [1 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
Kohlhaas d'après Heinrich von Kleist… mise en scène Claus Overkamp [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Chapelle du Séminaire (Montmagny)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep.] Espace Marcel Pagnol (Villiers-le-Bel)
Des bêtises de rien du tout d'après Pierre Bourdieu mise en scène Stella Serfaty [1 rep.] Les Temps Modernes - Médiathèque de Taverny (Taverny)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Prix (Saint-Prix)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 1 scol.] Salle André Malraux (Sarcelles)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
La Guerre de mon père  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [1 rep. + 1 scol.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle des fêtes de Deuil-la-Barre (Deuil-la-Barre)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel Bernard Dagué (Louvres)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien)
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Espace Germinal (Fosses)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.]
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Chapelle du Séminaire (Montmagny)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
La Lune et l'Ampoule - Acte 2 d'après Dario Fo mise en scène Cathie Biasin [1 rep. + 1 scol.]
Monkey Money de Carole Thibaut conception Carole Thibaut ⇒  [2 rep.] Théâtre 95 (Cergy-Pontoise)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 scol.] Salle Georges Pompidou Marines (Marines)
Non mais t'as vu ma tête ! de Luc Amoros mise en scène Brigitte Gonzalez conception Luc Amoros [1 rep. + 1 scol.] Le Dôme
Après ce sera toi de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep.] Maison de quartier Boris Vian (Villiers-le-Bel)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.]
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Centre de loisirs Primaire (Bouffémont)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean de Pange [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 2 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
La Petite Soldate américaine de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 1 scol.]
Ulysse nuit gravement à la santé  conception Marien Tillet [1 rep.] La Cave Dîmière (Argenteuil)
Le Trait d'union de Guillaume Kerbusch mise en scène Valentin Demarcin [1 rep. + 1 scol.] Club ados Delorme (Garges-lès-Gonesse)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet ⇒  [1 rep. + 2 scol.] CDA (Enghien-les-Bains)
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
Elle est où la lune ? d'après Paul Claudel conception Leîla Mendez [2 rep.] EMB (Sannois)
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
Langues et lueurs d'après Charles Baudelaire… conception Jean Sclavis [1 rep.]

Historique

Création en

Créations