L'Odyssée

Institut National des arts du mime et du geste
Scène conventionnée de Périgueux
Scène conventionnée
Esplanade du Théâtre
24000 Périgueux
Tél 05 53 53 18 71
Fax 05 53 35 08 57
Site
Email

Programmation

Jetlag de Sandrine Heyraud… mise en scène Sandrine Heyraud ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier ⇒  [2 rep.] "
Touchée par les fées de Marie Desplechin mise en scène Thierry Thieû Niang conception Ariane Ascaride ⇒  [2 rep.] "
La Petite Souris et le monde qui chante  conception Agnès Duvivier ⇒  [3 rep.] Le Palace
Biennale des Arts du Mime et du Geste
Stravinski remix  chorégraphie Farid Berki conception Farid Berki ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
Victor l'enfant sauvage  mise en scène Arnaud Prechac ⇒  [1 rep. + 7 scol.] Le Palace
Goupil de Samivel mise en scène Nicolas Fagart ⇒  [5 rep.] "
Rémanence... Au fil du mythe de Sara Mangano mise en scène Sara Mangano [1 rep.] "
Le Corps théâtre de Sara Mangano [1 rep. + 1 scol.] "
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] Le Théâtre
Les Évaporés de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [1 rep.] "
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec ⇒  [2 rep.] "
Ivo Livi ou le Destin d'Yves Montand  mise en scène Marc Pistolesi conception Ali Bougheraba ⇒  [2 rep.] "
Tambours !  mise en scène Hervé Demet ⇒  [4 scol.] "
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik ⇒  [2 rep.] "
Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi ⇒  [1 rep. + 7 scol.] Le Palace
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
Le Paradis des autres  chorégraphie Alexandre Blondel conception Antoine Germa [1 rep.] Le Palace
Immerstadje  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] Le Théâtre
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare ⇒  [2 rep.] "
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Le Palace
Maman chaperon de Geneviève Rando mise en scène Nathalie Marcoux ⇒  [1 rep. + 8 scol.] "
Humanoptère  conception Clément Dazin ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Le Bout du fil de Johanna Gallard… mise en scène Adèll Nodè-Langlois conception Johanna Gallard ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Le Palace
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Le Théâtre
La Forêt traversée  chorégraphie Claude Brumachon [2 scol.] "
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel ⇒  [2 rep.]
Gouttes de sons  mise en scène Regina Welk conception Sylvie Matta ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Le Palace
Le Voyageur d'après Pablo Neruda mise en scène Françoise Petit [1 rep.] Le Théâtre
Les Pêcheurs de perles musique Georges Bizet mise en scène Bernard Pisani [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Le Théâtre
Géologie d'une fable d’Éric Deniaud… mise en scène Aurelien Zouki ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Palace
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] Le Théâtre
Campana ⇒  [3 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire)
[1 rep.] Agora (Boulazac Isle Manoire)

Historique

Festival
MIMOS [1983...]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu