MCL Gauchy [Maison de la culture et des loisirs de Gauchy]

Scène Conventionnée d’intérêt national pour l’art, l’enfance, la jeunesse et la chanson
Scène conventionnée

Rue Gabriel Péri
02430 Gauchy

Tél 03 23 40 20 00
Site

Programmation

Mago Mentalista d’Art-Gaêl mise en scène Art-Gaêl [1 rep.]
Le P'tit Bal [1 rep. + 3 scol.]
Mains dans les poches  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [1 rep. + 5 scol.]
Saga [1 rep. + 4 scol.]
Cherchevent d'après Carlo Tolazzi mise en scène Fabio Alessandrini [1 rep. + 1 scol.]
La Cigogne et le Coucou de Martine Godart… mise en scène Agnès Limbos [1 rep. + 3 scol.]
Le Reflet du silence  chorégraphie Hervé Diasnas [1 rep. + 1 scol.]
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard [1 rep. + 2 scol.]
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.]
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 3 scol.]
La Véritable Légende du Père Noël de Ned Grujic mise en scène Ned Grujic conception Sébastien Bergery [2 scol.]
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] Maison des Arts et Loisirs (Laon)
Léon le nul de Francis Monty mise en scène Gill Champagne [1 rep. + 2 scol.]
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [1 rep. + 2 scol.]
Le Frichti de Fatou de Faïza Kaddour mise en scène Jean-François Toulouse [1 rep. + 1 scol.]
Tam d’Éric Durnez mise en scène Thierry Hellin [1 rep. + 6 scol.]
Loupiote  conception Florian Allaire [1 rep. + 6 scol.]
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [1 rep. + 2 scol.]
Ballet National de Mexico  chorégraphie Sylvia Lozano [1 rep.]
Sans ailes et sans racines de Hamadi… mise en scène Hamadi [1 rep.]
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep. + 2 scol.]
Chuuut ! d'après Minfong Ho… conception Annabelle Sergent [1 rep. + 4 scol.]
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep. + 1 scol.]
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep. + 2 scol.]
Dracula d'après Bram Stoker… mise en scène Denis Bonnetier [1 rep. + 2 scol.]
L'Iceberg  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
Hamlet - Affirmations d'après William Shakespeare… mise en scène Pascale Oyer conception Pascale Oyer [1 rep.]
Gilles et Bérénice de Gilles Cailleau… mise en scène Luc Chambon… conception Gilles Cailleau [1 rep. + 3 scol.]

Historique

Création en
Festival
Noël au spectacle [2018...]

Créations

Participation
Icare  mise en scène Didier Perrier

Autres programmations