Centre Culturel Athéna

Scène de Territoire pour les marionnettes et le théâtre d'objet
Théâtre de ville

Place du Gohlérez
56400 Auray

Tél 02 97 56 18 00
Site
E-mail

Programmation

Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.]
La Poison  d'après Sacha Guitry mise en scène Patrick Joliot [2 rep.]
Western  conception Achille Grimaud [1 rep.]
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.]
Gretel et Hansel  de Suzanne Lebeau mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.]
14/18 : Destins de femmes  mise en scène Sylvie Thiénot [1 rep. + 1 scol.]
Sococoon  mise en scène Soco conception Soco [6 rep.]
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert conception Mosaï [3 rep. + 3 scol.]
Petit, moyen, grand... et le fantôme de l'opéra  mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.]
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Pronom  d'après Evan Placey mise en scène Guillaume Doucet [1 rep. + 1 scol.]
Le Genou de Marilyn  de Leonor Canales mise en scène Guillaume Servely [1 rep.]
Le Poids d'un fantôme  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep. + 1 scol.]
Vous n'aurez pas ma haine  d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Intra muros  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Festival Méliscènes
Une tache sur l'aile du papillon  d’Alain Cofino-Gomez mise en scène Sylvie Baillon [1 rep. + 1 scol.]
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.]
Vent debout  de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais [1 rep. + 1 scol.]
Miniature  de Maëlle Le Gall mise en scène Maëlle Le Gall [12 rep.]
La Boîte  mise en scène Emma Lloyd conception Samuel Lepetit [6 rep.]
Règlement de comptes  d’Achille Grimaud… mise en scène Pierre Tual [3 rep.]
L'Avare  d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [1 rep.]
Un petit Poucet  de Matthieu Prual mise en scène Fabrice Eveno [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 2 scol.]
Celle qui marche loin  de Maude Gareau… mise en scène Maude Gareau [1 rep. + 1 scol.]
Camarades [1 rep. + 1 scol.]
Moi et toi sous le même toit  mise en scène Valérie Berthelot [2 scol.]
Little Olimpia  mise en scène Christine Le Berre conception Christine Le Berre [2 rep.]
La Feuille blanche  mise en scène Cécile Briand conception Cécile Briand [2 rep.]
La Vie devant soi  de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.]
White Dog  d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.]
Marcellin Caillou  d'après Sempé mise en scène Fabrice Roumier [2 rep.]
Blanche Neige  de Cédric Hingouët mise en scène Cédric Hingouët [3 rep.]
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.]
Instinct  chorégraphie Gilles Schamber [2 rep.]
L'Effet escargot [2 rep.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1  de Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep. + 3 scol.]
La Forêt du jadis  de Hocine Hadjali… mise en scène Juan Pino [1 rep. + 2 scol.]
Papa, maman, émoi  de Laurent Cottel mise en scène Laurent Cottel [2 rep.]
Amélie-les-Crayons - Mille ponts  mise en scène Fred Radix [1 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations