Centre Culturel Athéna

Scène de Territoire pour les marionnettes et le théâtre d'objet
Théâtre de ville

Place du Gohlérez
56400 Auray

Tél 02 97 56 18 00
Site
E-mail

Programmation

Le Cirque piètre  conception Julien Candy [3 rep.]
Festival Méliscènes
Vis insita  conception Nicolas Bazoge [1 rep. + 1 scol.]
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [2 rep. + 1 scol.]
On était une fois  d’Emmanuel Audibert mise en scène Emmanuel Audibert [4 rep.]
L'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [5 rep.]
Matiloun  conception Clémence Prévault [4 rep.]
Le Complexe de Chita  de Daniel Calvo-Funes mise en scène Daniel Calvo-Funes [2 rep.]
Petite conférence manipulée  conception Lucile Beaune [2 rep. + 2 scol.]
Le Dompteur de sonimaux  conception Christophe Pujol [1 rep.]
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 1 scol.]
Soon  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 scol.]
Cake et madeleine  mise en scène Aurélien Georgeault Loch conception Aurélien Georgeault Loch [4 rep.]
Le Roi des nuages  de Pauline Thimonnier mise en scène Yoann Pencolé [1 rep. + 1 scol.]
Ti-Soon  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep.]
Et les 7 nains  mise en scène Bernard Boudru [3 rep.]
Rêves d'une poule ridicule  mise en scène Erwan Valette [2 rep.]
I Killed the Monster  conception Gildwen Peronno [4 rep.]
L'Envol  conception Bertrand Lenclos [2 rep.]
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [4 rep. + 1 scol.]
Le Bal marionnettique  mise en scène Brice Berthoud [1 rep.]
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep.]
Yvette  mise en scène Cécile Teycheney [2 rep. + 1 scol.]
Le Grand Saut  de Raoul Pourcelle… mise en scène Jean-Louis Ouvrard [2 rep. + 1 scol.]
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [3 rep.]
Noire  d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.]
Noire  d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.]
Le Grand Chut  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [2 rep.]
TREi[Z]H  d'après Youenn Gwernig [1 rep.]
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] Espace culturel La Vigie (La Trinité-sur-Mer)
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep. + 1 scol.]
Dañsomp ar vro [1 rep.]
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.]
Loop [2 rep.]
Éphémère  chorégraphie Gilles Schamber [1 rep.]
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep. + 2 scol.]
Le Dimanche des petits
Le Dimanche des petitsJe suis là  conception Delphine Sénard [2 rep.]
Le Dimanche des petitsMoult ronds  mise en scène Maud Béraudy conception Pascal Pouvreau [2 rep. + 2 scol.]
Fiq ! [1 rep.]
Cocorico  de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Espace culturel La Vigie (La Trinité-sur-Mer)
Hedda  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [1 rep.]
Ces filles-là  d’Evan Placey mise en scène Suzanne Gellée [1 rep. + 2 scol.]
Festival Méliscènes
Le Complexe du pingouin  mise en scène Bénédicte Gougeon [2 rep.]
Millefeuilles  conception Lukasz Areski [6 rep. + 4 scol.]
Tumulte  mise en scène Dominique Habouzit conception Dominique Habouzit [1 rep.]
Sueño  de Juan Perez Escala mise en scène Juan Perez Escala [2 rep. + 1 scol.]
L'Imposture  d’Aurélie Hubeau… mise en scène Aurélie Hubeau… conception Lucie Hanoy [1 rep. + 1 scol.]
LuluKnet et ses Muppets  conception Lucie Hanoy [1 rep.]
Vrai  conception Étienne Manceau [4 rep.]
Theatrum Mundi  mise en scène Lucie Cunningham [1 rep.]
Hamlet et nous  mise en scène Marie Carrignon [1 rep.]
Lands, habiter le monde  mise en scène Eleonora Gimenez… conception Élise Vigneron [1 rep.] avant-première
Le Petit Poucet  de Charles Perrault mise en scène Cédric Hingouët [3 rep.]
Le Marathon des petites formes
Le Marathon des petites formesHamlet et nous  mise en scène Marie Carrignon [1 rep.]
Le Marathon des petites formesLe Jeu de l'ourse  de Lisa Lacombe mise en scène Alice Mercier… conception Lisa Lacombe [1 rep.]
Le Marathon des petites formesStar Show  d’Alan Floc'h mise en scène Olivier Rannou [1 rep.]
Le Marathon des petites formesLe Manipophone
Le Faux-Orchestre  conception Santiago Moreno [2 rep.]
Natchav [1 rep. + 1 scol.]
Les Intimités de l'homme-orchestre  conception Santiago Moreno [2 rep.]
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [2 rep. + 1 scol.]
Eden [3 rep.]
La forêt ça n'existe pas  mise en scène Kristina Dementeva [2 rep.]
De plus en plus de rien  mise en scène Pierre Dupont [2 rep.]
Paperclay  conception Odile L'Hermitte [2 rep.]
Hostile  mise en scène Olivier Rannou [2 rep.]
Marthe, raconteuse  de Philippe Saumont mise en scène Philippe Saumont en impromptu
Fric-frac  d'après Édouard Bourdet mise en scène Patrick Joliot [2 rep.]
Le Pas de Bême  d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Espace culturel La Vigie (La Trinité-sur-Mer)
C'est vendredi aujourd'hui  conception Céline Poli [1 rep. + 2 scol.]
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh [1 rep.]
Chasseur de sons  d’Achille Grimaud… mise en scène Achille Grimaud [1 rep. + 1 scol.]
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [1 rep.]
Rick le Cube - Vers un nouveau monde  conception Jesse Lucas [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel La Vigie (La Trinité-sur-Mer)

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations