L'Avant-Seine

Théâtre de Colombes
Théâtre de ville

88, rue Saint-Denis
92700 Colombes

Tél 01 56 83 81 81
Fax 01 56 05 86 41
Site
E-mail

Programmation

Happy Culture30 nuances de noir(es)  chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine [1 rep.]
L'Avant Seine fête ses 30 ansLe Cabaret de Madame Arthur [1 rep.]
Jason Brokerss - 21e seconde  mise en scène Fary conception Jason Brokerss [1 rep.]
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.]
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.]
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Rumeurs Urbaines
Au milieu d'un lac de perles  de David Rolland conception David Rolland de 10h à 18h
Fracasse  d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [1 rep.]
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
Les enfants d’abord #1
Les enfants d’abord #1Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep. + 1 scol.]
Les enfants d’abord #1Minus Circus  mise en scène Anne-Sophie Dhulu [3 rep.]
Les enfants d’abord #1Micro-Shakespeare  conception Toti Toronell de 15h à 18h
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 6 scol.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.]
Thomas VDB s'acclimate  de Thomas VDB… mise en scène Bruno Muschio conception Thomas VDB [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
La Belle au bois dormant  d'après Charles Perrault mise en scène Shirley [1 rep.]
En corps et encore
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep.]
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.]
Jukebox  chorégraphie Serena Malacco conception Serena Malacco [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Communal Charles-Aznavour
Et la mer s'est mise à brûler  de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux [1 rep.] MJC-Théâtre de Colombes
Soirée Mellina Boubetra
Soirée Mellina BoubetraRēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.]
Soirée Mellina BoubetraIntro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.]
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.]
Play War  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.]
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
Jérémy Ferrari - Anesthésie générale  de Jérémy Ferrari mise en scène Jérémy Ferrari [1 rep.]
Une petite Nuhé  de May Bouhada mise en scène Véronique Widock dans les collèges et lycées
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.]
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
Les enfants d'abord #2
Les enfants d'abord #2Quatuor à corps pour Mozart  chorégraphie Émilie Lalande [1 rep. + 1 scol.]
Les enfants d'abord #2Frissons  de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [2 rep.]
Les enfants d'abord #2Ombilicocoction de 11h à 13h et de 14h à 18h
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [1 rep.]
À l'abordage !  d’Emmanuelle Bayamack-Tam… mise en scène Clément Poirée [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
Clownstrum  mise en scène Louis Arène… conception Louis Arène [1 rep.] hors les murs - lieu à déterminer
Fiq ! [1 rep.]
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [1 rep. + 1 scol.]
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.]
Humans  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [1 rep.]
Haroun - Seul(s)  de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.]
Inside Kubrick  conception Scorpène [1 rep.]
I Fall, I Flow, I Melt  chorégraphie Benjamin Millepied [1 rep.]
Les enfants d'abord #3
Les enfants d'abord #3Donne-moi la main  conception David Rolland [2 rep. + 4 scol.]
Les enfants d'abord #3Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [3 rep.]
Les enfants d'abord #3Plus haut  mise en scène Mathieu Levavasseur… conception Mathieu Levavasseur [1 rep.]
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [3 scol.] dans les maternelles
Olympiade culturelle de la ville de ColombesCorps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
L'Absence de père  d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [1 rep.]

Historique

Direction
Ludovic Moreau [2018...]
Festival
En corps et encore [2022...]

Créations

Participation
You Don't Own Me  mise en scène Julie Fonroget conception Julie Fonroget

Autres programmations