Festival TransAmériques

Festival

C.P. 507, succursale Desjardins
Montréal QC, H5B 1B6
Canada

Tél (514) 842-0704
Fax (514) 842-3795
Site
E-mail

Chronologie

Festival de théâtre des Amériques (Montréal) FES [1985-2006]
Festival TransAmériques (Montréal) FES [2007...]

Programmation

100% Montréal  mise en scène Helgard Haug… conception Helgard Haug [4 rep.] Théâtre Jean Duceppe
Blank Placard Dance, replay  chorégraphie Anna Halprin [2 rep.] Place des Festivals départ de la déambulation
Pôle Sud d’Anaïs Barbeau-Lavalette… mise en scène Anaïs Barbeau-Lavalette [3 rep.] Espace libre
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [2 rep.] Usine C
Runaway Girl  chorégraphie Jocelyne Montpetit conception Jocelyne Montpetit [2 rep.] Ghetto McGill - Maison privée
Spoon  conception Nicolas Cantin [3 rep.] La Chapelle
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [6 rep.] différents lieux
Lifeguard  chorégraphie Benoît Lachambre [4 rep.] Le Wilder
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [3 rep.] CTD'A
Monument O : Hanté par la guerre (1913-2013)  conception Eszter Salamon [2 rep.] Usine C
To Da Bone [2 rep.] Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Théâtre rouge)
Dance Machine  mise en scène Su-Feh Lee conception Su-Feh Lee Le Wilder (Espace Florence-Junca-Adenot) de 12h à 18h
Entrez, nous sommes ouverts  conception David Archambault [3 rep.] Espace libre
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [2 rep.] Monument National (Salle Ludger-Duvernay)
The Principle of Pleasure  chorégraphie Gérard Reyes conception Gérard Reyes [4 rep.] Monument National (Studio Hydro-Québec)
Runaway Girl  chorégraphie Jocelyne Montpetit conception Jocelyne Montpetit [3 rep.] Ghetto McGill - Maison privée
Wycinka Holzfällen d'après Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [2 rep.] Théâtre Jean Duceppe
Bang Bang  chorégraphie Manuel Roque [4 rep.] Théâtre Prospero
L'Exhibition d’Emmanuel Schwartz conception Benoît Gob [4 rep.] Monument National (Salle de répétition)
Pour  chorégraphie Daina Ashbee [3 rep.] La Chapelle
Mobilier mental  chorégraphie Catherine Tardif conception Michel F. Côté [1 rep.] Quartier général
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Théâtre rouge)
La Fureur de ce que je pense d'après Nelly Arcan mise en scène Marie Brassard conception Sophie Cadieux [4 rep.] Usine C
Le Super méga continental  chorégraphie Sylvain Émard [1 rep.] Place des Festivals (Montréal)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] BAnQ (Auditorium) performance intégrale de 6h
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert [2 rep.] Théâtre Jean Duceppe
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Théâtre rouge)
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.] Monument National (Salle Ludger-Duvernay)
Jusqu'où te mènera Montréal ? de Marie-Louise Bibish Mumbu… mise en scène Martin Faucher conception Martin Faucher [2 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)

Historique

Création en

Créations

Coproduction