Festival TransAmériques

Festival
C.P. 507, succursale Desjardins
Montréal QC, H5B 1B6
Canada
Tél (514) 842-0704
Fax (514) 842-3795
Site
Email

Chronologie

Festival de théâtre des Amériques (Montréal) FES [1985-2006]
Festival TransAmériques (Montréal) FES [2007...]

Programmation

Ceci n'est pas...  conception Dries Verhoeven ⇒  Place des Festivals (Montréal)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Duceppe (Montréal)
Variations pour une déchéance annoncée d'après Anton Tchekhov mise en scène Angela Konrad ⇒  [4 rep.] Usine C (Petite salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Michael Thalheimer ⇒  [3 rep.] Monument National (Salle Ludger-Duvernay)
Tout Artaud ?! d’Antonin Artaud conception Christian Lapointe ⇒  Théâtre de la Chapelle
Age & Beauty Part 1  conception Miguel Gutierrez ⇒  [3 rep.] Théâtre Prospero
Archive  chorégraphie Arkadi Zaides conception Arkadi Zaides ⇒  [3 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Tu iras la chercher de Guillaume Corbeil mise en scène Sophie Cadieux ⇒  [6 rep.] Espace Go (Petite salle)
Solitudes duo  chorégraphie Daniel Léveillé ⇒  [3 rep.] Agora de la Danse
What happened to the seeker?  mise en scène Nadia Ross conception Nadia Ross ⇒  [3 rep.] Théâtre Prospero
Passim  mise en scène François Tanguy ⇒  [5 rep.] Espace Go
Mur mur(e) d’Évelyne de La Chenelière ⇒  [3 rep.] Espace Go (Café-bar)
Phos  chorégraphie Stéphane Gladyszewski conception Stéphane Gladyszewski ⇒  [4 rep.] Studio O Vertigo (Montréal)
Docteur B. de Charles Behr… mise en scène Ève-Chems de Brouwer ⇒  [3 rep.] Monument National (Studio Hydro-Québec)
Hyperterrestres  chorégraphie Benoît Lachambre ⇒  [3 rep.] Usine C
Plaza  mise en scène Nini Bélanger ⇒  [3 rep.] Plaza Côte-des-Neiges
Tauberbach  mise en scène Alain Platel conception Alain Platel ⇒  [3 rep.] Monument National (Salle Ludger-Duvernay)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues ⇒  [3 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Eternal  mise en scène Daniel Fish conception Daniel Fish ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Chapelle
Data  chorégraphie Manuel Roque ⇒  [3 rep.] Théâtre Prospero
Polyglotte d’Olivier Choinière mise en scène Olivier Choinière ⇒  [5 rep.] Théâtre aux Écuries
Isolde de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell ⇒  [3 rep.] Maison Théâtre
La Chambre anéchoïque  chorégraphie Jean-Sébastien Lourdais ⇒  [3 rep.] Usine C (Petite salle)
Voyager  chorégraphie Ame Henderson ⇒  [2 rep.] Agora de la Danse
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas ⇒  [2 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)

Historique

Création en

Créations

Coproduction