Scène nationale de Besançon

Théâtre de L'Espace
Scène nationale
Place de l’Europe
25000 Besançon

Chronologie

Espace Besançon Planoise (Besançon) SPD
Scène nationale de Besançon (Besançon) SN [...-2014]
Les 2 Scènes (Besançon) SN [2014...]

Programmation

Le Grand C [3 rep.] Théâtre Ledoux
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [8 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.]
Le Roi du bois de Pierre Michon mise en scène Sandrine Anglade [3 rep.]
Le Bœuf sur le toit  mise en scène Nicolas Vial conception Alexandre Tharaud [1 rep.] Théâtre Ledoux
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra [10 rep.] (Studio)
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [4 rep.]
Black'n'Blues [1 rep.] Théâtre Ledoux
Médée furieuse musique Antonio Giannettini [1 rep.] Théâtre Ledoux
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [3 rep.] Théâtre Ledoux
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.]
Au fond du bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Céline Schnepf [8 rep.] (Studio)
Mesdames de la Halle musique Jacques Offenbach mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] Théâtre Ledoux
Buddenbrooks d'après Thomas Mann mise en scène Moritz Sostmann [3 rep.]
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] Théâtre Ledoux
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [2 rep.]
Molin-Molette de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier conception Pierre Meunier [8 rep.] (Studio)
De profundis  chorégraphie Nathalie Pernette [4 rep.]
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.]
West Side Story  conception Jean Lacornerie [2 rep.] Théâtre Ledoux
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [2 rep.]
Anna, Léo et le Gros Ours dans l'armoire de Bernard Friot [2 rep.]
Anna, Léo et le Gros Ours dans l'armoire de Bernard Friot [1 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] Théâtre Ledoux
Mikrokosmos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Bernard Lévy [1 rep.] Théâtre Ledoux
Dancing with the Sound Hobbyist  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] La Rodia
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [1 rep.] Théâtre Ledoux
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [6 rep.]
Au milieu du désordre de Pierre Meunier conception Pierre Meunier [4 rep.] (Studio)
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.] Théâtre Ledoux
Shrimp Tales  mise en scène Pauline Kalker [2 rep.]
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [3 rep.] Théâtre Ledoux
Héroïne(s)  chorégraphie Caroline Grosjean conception Caroline Grosjean [4 rep.]
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [3 rep.]
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Nathalie Pernette [2 rep.] Théâtre Ledoux
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Théâtre Ledoux
Katia Kabanová musique Leos Janacek mise en scène André Engel [2 rep.]
Matamore [6 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.]
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [3 rep.] Théâtre Ledoux
Seigneur Riquet et Maître Haydn d'après Charles Perrault mise en scène Émilie Valantin [3 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [4 rep.] hors les murs, sous chapiteau, chemin de Casamène
Le Chant de la Terre  chorégraphie Pascale Houbin [1 rep.] Théâtre Ledoux
Bodies in Urban Spaces  chorégraphie Willi Dorner conception Willi Dorner [1 rep.] lieu à déterminer

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Scènes du Jura
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot
L'Allan