Scène nationale de Besançon

Théâtre de L'Espace
Scène nationale

Place de l’Europe
25000 Besançon

Chronologie

Espace Besançon Planoise (Besançon) SPD
Scène nationale de Besançon (Besançon) SN [...-2014]
Les 2 Scènes (Besançon) SN [2014...]

Programmation

Les Beaux Orages qui nous étaient promis  de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [3 rep.]
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.]
La Vie de Smisse  d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [8 rep.] (Studio)
La Grande-Duchesse  musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat [1 rep.] Théâtre Ledoux
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Twelfth Night  d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [3 rep.] Théâtre Ledoux
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] Théâtre Ledoux
Protesto !  conception Jean-Michel Potiron [1 rep.] (Studio)
Queue de poissonne  d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [5 rep.]
Siegfried et l'anneau maudit  musique Richard Wagner mise en scène Charlotte Nessi [1 rep.] Théâtre Ledoux
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [2 rep.]
Jim  chorégraphie Paulo Ribeiro [2 rep.]
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] Théâtre Ledoux
Il était une fois... Une petite Cenerentola  musique Gioachino Rossini mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.] Théâtre Ledoux
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [4 rep. + 1 scol.]
Et donc je m'acharne  de Richard Dubelski… mise en scène Jean-Michel Potiron conception Stéphane Keruel [1 rep.] (Studio)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [3 rep.]
Le Dernier des dériveurs  d'après Guy Debord… mise en scène Pierre Daviller… conception Jean-Michel Potiron [1 rep.] (Studio)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [3 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
Une année sans été  de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
Ibou a faim  conception Sky de Sela [8 rep.] (Studio)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [3 rep.]
Salves  conception Maguy Marin [2 rep.]
Castor et Pollux  musique Jean-Philippe Rameau [1 rep.] Théâtre Ledoux
La Maison de Bernarda Alba  d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [2 rep.] Théâtre Ledoux
Là quand même  de Stéphane Keruel mise en scène Jean-Michel Potiron [1 rep.] (Studio)
Peter Pan  d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [2 rep.] Théâtre Ledoux
John  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [2 rep.] Théâtre Ledoux
P.P.P.  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [2 rep.]
Un petit Godard  mise en scène Jean-Michel Potiron [1 rep.] (Studio)
Saoul silence  d'après Christian Prigent conception Stéphane Keruel [1 rep.] (Studio)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Michel Potiron [2 rep.]
Owen Wingrave  musique Benjamin Britten mise en scène Christophe Gayral [2 rep.] Théâtre Ledoux
Émergences
Le Locataire  de Benjamin Haegel mise en scène Benjamin Haegel [1 rep.] Théâtre Ledoux
Sous vide  de Marie Godefroy mise en scène Marie Godefroy [1 rep.]

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction
L'Homme de rien  de Marion Aubert mise en scène Éric Petitjean conception Marion Aubert

Autres programmations

L'Allan
Les Scènes du Jura
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot