Théâtre d'Orléans

Boulevard Pierre Ségelle
45000 Orléans

Tél 02 38 62 45 68
Site

Chronologie

Théâtre municipal d'Orléans (Orléans) TM
Carré Saint-Vincent (Orléans) LI [1975...]
Théâtre d'Orléans (Orléans) SPD [1994...]

Programmation

Jour et nuit  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.]
Et tout ce qui est faisable sera fait  mise en scène Émilie Le Roux [2 rep.]

Historique

Création en
Salle utilisée par
Scène nationale d'Orléans
CDN Orléans/Loiret/Centre [Centre Dramatique National d'Orléans]
CADO

Créations

Coproduction
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Participation

Autres programmations

Scène nationale d'Orléans
A Leaf  chorégraphie Célia Gondol… conception Célia Gondol
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Dans le cercle des hommes du Nil  chorégraphie Ibrahim Bardiss
Dans la farine invisible de l'air  mise en scène Sandrine Le Métayer
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Transversari  conception Vincent Thomasset
Sollicitudes  chorégraphie Hervé Robbe
Don Quichotte musique Jules Massenet mise en scène Jeanne Desoubeaux
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud
Les Demoiselles d'Afrique  chorégraphie Ange Aoussou Dettman
Counting Stars With You  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Static Shot  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Fiq !
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe
Salti de Brigitte Seth… mise en scène Brigitte Seth… conception Brigitte Seth
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard
Constantine de Robin Mercier… mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Valentin Ceccaldi
My Land  mise en scène Bence Vági
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
Une forme brève  chorégraphie Rémy Héritier
CommUne Utopie  chorégraphie Anne Collod
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Infini  chorégraphie Boris Charmatz
Accumulation  chorégraphie Abderzak Houmi
Sikap  chorégraphie Abderzak Houmi
Landing  chorégraphie Abderzak Houmi
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou
Éclipse  conception Basile Narcy
Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard
I hope  conception Caroline Breton
Figures  chorégraphie Caroline Breton
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet
(Sweet) (Bitter)  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert
Ghost Writer and the Broken Hand Break de Raimundas Malasauskas conception Miet Warlop
When Even The
Devenir imperceptible  conception Clément Vercelletto
Dog Rising  chorégraphie Clara Furey conception Clara Furey
Arca Ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné
Dead trees give no shelter  chorégraphie Soa Ratsifandrihana
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Mascarades  conception Betty Tchomanga
Persona  chorégraphie Anne-Sophie Lancelin
Algeria Alegria  conception David Wampach
Lilith  chorégraphie Marion Blondeau
Cage²  chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou
Concha  conception Hortense Belhôte
Just Us de Sandra Calderan mise en scène Sandra Calderan
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat
CDN Orléans/Loiret/Centre
CADO
ATAO