Théâtre d'Orléans

Boulevard Pierre Ségelle
45000 Orléans

Tél 02 38 62 45 68
Site

Chronologie

Théâtre municipal d'Orléans (Orléans) TM
Carré Saint-Vincent (Orléans) LI [1975...]
Théâtre d'Orléans (Orléans) SPD [1994...]

Programmation

La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] (Salle Pierre-Aimé Touchard)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Scène nationale d'Orléans
CDN Orléans/Loiret/Centre [Centre Dramatique National d'Orléans]
CADO

Créations

Participation
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec

Autres programmations

CADO
Scène nationale d'Orléans
Insight  chorégraphie Frédéric Faula conception Frédéric Faula
Reality Show
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli
Y'a plus d'saisons  chorégraphie Abderzak Houmi
Nefertiti Quartet - Frameless
Room With a View  conception Rone
Sélène Saint-Aimé - Potomitan
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
Oumou Sangaré - Timbuktu
Suites pour orchestre et Concertos brandebourgeois
Quintette de Franck
Les femmes ça fait pd ?  d’Anouck Hilbey conception Anouck Hilbey
Îles  mise en scène Marjolaine Karlin conception Audrey Spiry
Le Peu du monde  d'après Kikí Dimoulá mise en scène Éric Cénat
Music All  conception Marco Berrettini
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Je n'ai pas eu le temps d'y penser, c'est arrivé !  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Le Cri du Caire & Médéric Collignon
Peeling Back  conception Nina Santes
Le Carnaval des animaux en péril  de Vincent Bouchot conception Florence Bolton
What's Pop  conception Aurélien Dumont
First Memory  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier
Paul Lay - Full Solo
Aux étoiles !  conception Mathilde Sebald
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li
Records  chorégraphie Mathilde Monnier
Bodies Can  conception Julien Chamla
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre
Les Visites déguidées  de Bertrand Bossard conception Bertrand Bossard
Bru(i)t  mise en scène Pierre Cartonnet… conception Pierre Cartonnet
Fixin  conception Sylvain Darrifourcq
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable)  conception Claire Laureau
Je tirerais pour toi  conception Pamela Pantoja
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
La Ménagère  chorégraphie Rebecca Journo
Zeppelin Bend  conception Katerina Andreou
Knight-Night  conception Bryana Fritz
Le Voyage amoureux
Mu  chorégraphie David Drouard
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois
Le Saint Game  conception Anouck Hilbey
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin
Dafné Kritharas - Varka
Bocas de Oro  chorégraphie Marcela Santander Corvalán
Skatepark  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
À la saison des abricots
Ne me croyez pas si je vous parle de la guerre  d’Asmaa Azaizeh
Dodo ya Momo do  de Soukaina Habiballah
Celle qui habitait la maison avant moi  de Rasha Omran mise en scène Henri Jules Julien
Faun + Noetic
Glass House
Le Ballon rouge  mise en scène Nicolas Ramond conception Jérémy Daillet
Romantic
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann
CDN Orléans/Loiret/Centre
CCNO
ATAO
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Anne Coutureau
Traverses
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza