Next Festival

Festival

Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Site

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

Multitud  chorégraphie Tamara Cubas [1 rep.] Kortrijk
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [2 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
Faon de Julie Gouju mise en scène Julie Gouju [1 rep.] Budascoop
Apparitions (The Show)  conception Diederik Peeters [1 rep.] Budascoop
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Tijuana d'après Martín Caparrós… mise en scène Gabino Rodríguez… conception Gabino Rodríguez [2 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Ma petite Antarctique  mise en scène Tatiana Frolova [2 rep.] Théâtre du Nord (Grande salle) (Lille)
No One de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Lo Minimo  conception Jorge Dutor [3 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert [3 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Ôno-sensation de Pauline Le Boulba conception Pauline Le Boulba [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [3 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Las Ultracosas  conception Cuqui Jerez [2 rep.] Budascoop
Do My Mouth  conception Davis Freeman [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Grand Applause [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
All Inclusive  mise en scène Julian Hetzel conception Julian Hetzel [1 rep.] Cultuurcentrum Leper - Het Perron (Ypres)
A nation is born in me de Soren Evinson conception Soren Evinson [2 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Ordinary People  mise en scène Jana Svobodová [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Mirage  chorégraphie Olga de Soto [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Encyclopédie pratique, détours  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
Moving in concert  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [2 rep.] Budascoop
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Pillow Talk  mise en scène Begüm Erciyas conception Begüm Erciyas [4 rep.] Schouwburg Kortrijk
Thoda Dhyaan Se  conception Mallika Taneja [1 rep.] CC Het Spoor (Harelbeke)
The Exact Position Of Things  conception Nicole Beutler [1 rep.] Theater Malpertuis (Tielt)
The Voice Of A City [5 rep.] Budascoop
Cria  chorégraphie Alice Ripoll [1 rep.] Cc De Schakel (Waregem)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Le Bateau Feu (grande salle) (Dunkerque)
The Quiet  chorégraphie Jefta Van Dinther [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Howl  chorégraphie Sonja Jokiniemi [1 rep.] Budascoop
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
Screenagers de Giuseppe Chico… conception Giuseppe Chico [1 rep.] Le Gymnase (Roubaix)
Quietos  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn conception Marcela Santander Corvalàn [2 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
Toverberg  conception Ferre Marnef [1 rep.] CC De Steiger (Menen)
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Arcana Swarm  chorégraphie Kat Válastur conception Kat Válastur [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Le Grand Bleu (Lille)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation