Next Festival

Festival

Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Site

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Kicking the dead in 31 short episodes (or less or more)  conception Walid Raad [6 rep.] Budascoop
TBM de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [3 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
Mining Stories  mise en scène Silke Huysmans [1 rep.] CC Het Spoor (Harelbeke)
Being  chorégraphie Bára Sigfúsdóttir conception Bára Sigfúsdóttir [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
7: Triple Moon  chorégraphie Nicole Beutler conception Nicole Beutler [1 rep.] Cultuurcentrum Leper - Het Perron (Ypres)
La Esclava  chorégraphie Ayelen Parolin… conception Ayelen Parolin [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
25.06.76  chorégraphie Olivier Hespel… conception Ayelen Parolin [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
The Automated Sniper  conception Julian Hetzel [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Winterreise de Fredrik Brattberg mise en scène Tommy Milliot [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
TBM de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Suite n°3  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 4 scol.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
Labio de liebre de Fabio Rubiano mise en scène Fabio Rubiano [3 rep.] Théâtre du Nord (Grande salle) (Lille)
Conversations (at the end of the world)  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Ecce (h)omo  chorégraphie Paula Pi [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [2 rep.] Le Gymnase (Roubaix)
Traumboy  conception Daniel Hellmann [1 rep.] Theater Malpertuis (Tielt)
Philip Seymour Hoffman, par exemple de Rafael Spregelburd [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Sacrifice  conception Erna Ómarsdóttir [3 rep.] Budascoop
À mon père, une dernière danse et un premier baiser  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [2 rep. + 2 scol.] Le Grand Bleu (Lille)
21 Pornographies  conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Budascoop
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
The Script de Liesbeth Gritter mise en scène Liesbeth Gritter [1 rep.] CC De Steiger (Menen)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Tomorrowland  conception Annabelle Chambon [2 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Blab  conception Sonja Jokiniemi [1 rep.] Budascoop
To Come (extended)  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
To Come (extended)  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Se sentir vivant  conception Yasmine Hugonnet [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Unannounced  conception Heine Røsdal Avdal [1 rep.] Budascoop
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] Schouwburg Kortrijk

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation