Next Arts Festival

Festival
Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Arts Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel ⇒  [4 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Le Grand Bleu (Lille)
A Kind of Fierce  chorégraphie Katerina Andreou [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Arranged by date  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] "
Vive l'armée ! ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Salle Frank Lucas) (Tournai)
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande ⇒  [3 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
Margin Release f/f  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
The Common People  chorégraphie Jan Martens… conception Jan Martens ⇒  [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
Riding on a Cloud de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué [1 rep.] Budascoop (Zaal 1)
55  chorégraphie Radouan Mriziga [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Zvizdal- Holocène  conception Bart Baele ⇒  [2 rep.] CC De Steiger (Menen)
Et la tendresse d'après Évelyne de La Chenelière mise en scène Clément Goethals [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Salle Frank Lucas) (Tournai)
o.T.  chorégraphie Ian Kaler conception Ian Kaler [1 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo ⇒  [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
3600  chorégraphie Radouan Mriziga conception Radouan Mriziga [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau ⇒  [2 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Man anam ke rostam bovad pahlavan  conception Ali Moini ⇒  [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
De Warme Winkel [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Acceso de Pablo Larraín… mise en scène Pablo Larraín ⇒  [4 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] Le Gymnase (Roubaix)
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Salle Frank Lucas) (Tournai)
Radical Light  chorégraphie Salva Sanchis [1 rep.] Cultuurcentrum Leper - Het Perron (Ypres)
NO51 Mu naine vihastas...  mise en scène Ene-Liis Semper… conception Ene-Liis Semper ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Protagonist  chorégraphie Jefta Van Dinther [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes) à Courtrai
Um espanto não se espera  chorégraphie Elizabete Francisca [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Web of Trust  conception Edit Kaldor [1 rep.] Budascoop
Petite nature  mise en scène Laura Fouqueré conception Laura Fouqueré [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Web of Trust  conception Edit Kaldor [1 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
In Absentia  chorégraphie Helder Seabra conception Helder Seabra ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Oblivion  conception Sarah Vanhee [1 rep.] Budascoop
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Schouwburg Kortrijk

Historique

Création en

Créations