Next Arts Festival

Festival
Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Arts Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Soleils  chorégraphie Pierre Droulers [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Marzo  chorégraphie Teodora Castellucci conception Agata Castellucci ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 2)
H, an incident  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
(avant) Sur l'interprétation / Titre de l'instant  conception Yaïr Barelli [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Monique  chorégraphie Alix Eynaudi [1 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Seagull de Tina Satter mise en scène Tina Satter ⇒  [3 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
The Pyre de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Mcbth de William Shakespeare mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Blackbird de David Harrower mise en scène Sarah Lefèvre ⇒  [3 rep.] Centre Marius Staquet (Mouscron)
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 1)
Tell me love is real  conception Zachary Oberzan ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Stranger  conception Emke Idema [1 rep.] Theater Malpertuis (Tielt)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan ⇒  [2 rep.] Schouwburg Kortrijk
The Tragedy of a Friendship de Stefan Hertmans mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre ⇒  [3 rep.] Opéra de Lille (Lille)
4: Still Life  chorégraphie Nicole Beutler conception Nicole Beutler [1 rep.] Cultuurcentrum Leper - Het Perron (Ypres)
Viejo, solo y puto de Sergio Boris mise en scène Sergio Boris ⇒  [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Intergalactic  conception Andrea Bozic [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Let it be all of me, at last  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] "
Boomerang  conception Claudia Triozzi ⇒  [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Poco lontano da qui  conception Chiara Guidi ⇒  [3 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Trainer d’Abke Haring mise en scène Abke Haring [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Late Night ⇒  [4 rep.] Théâtre du Nord (Grande salle) (Lille)
Jerusalem  conception Bart Baele [1 rep.] Centre culturel de Comines-Warneton (Comines-Warneton)
Sketches/Notebook  conception Meg Stuart ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Jerusalem  conception Bart Baele [1 rep.] Arrêt 59 (Péruwelz)
The Blue Boy  mise en scène Feidlim Cannon ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Jerusalem  conception Bart Baele [1 rep.] Cc De Schakel (Waregem)
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 1)
Heimat  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
L'Intrus  conception Emmanuelle Raynaut [4 rep.] Musée des Beaux-Arts de Valenciennes (Valenciennes)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Usually Beauty Fails  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Evelyne House of Shame #1 [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)

Historique

Création en

Créations