Next Arts Festival

Festival
Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Arts Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

Grind  chorégraphie Jefta Van Dinther conception Jefta Van Dinther [1 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Die Scheinwerferin  conception Naoko Tanaka ⇒  [4 rep.] Budascoop
A Brief History of Hell  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen ⇒  [2 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
The Artificial Nature Project  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Budascoop (Zaal 1)
[1 rep.] Budascoop
A Brief History of Hell de Stef Lernous mise en scène Stef Lernous ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Melodrame  conception Eszter Salamon [1 rep.] Le Phénix (studio) (Valenciennes)
12 Re-volts  conception Christophe Hocké [2 rep.] Le Phénix (salle des expositions) (Valenciennes)
Cadavre exquis  mise en scène Liesbeth Gritter [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
Foudres  chorégraphie Dave St-Pierre [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Les Cornes du diable, Possession and More ⇒  [3 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
A Coming Community [1 rep.] Budascoop (Zaal 1)
Heavens What Have I Done  conception Miguel Gutierrez ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 2)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono ⇒  [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] Theater Antigone
Sacre  chorégraphie David Wampach [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Le Pouvoir des folies théâtrales  mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Modern Dance  chorégraphie Johanne Saunier [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
T.E.O.R.E.M.A.T. d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Grzegorz Jarzyna ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
Schwalbe speelt vals  mise en scène Tim Etchells [1 rep.] Theater Malpertuis (Tielt)
Light as a Feather, Green as an Apple  chorégraphie Veli Lehtovaara ⇒  [2 rep.] Schouwburg Kortrijk
A small guide on how to treat your lifetime companion  conception Jan Martens ⇒  [2 rep.] "
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau ⇒  [2 rep.] Budascoop (Zaal 1)
Le Terrier  conception Isabelle Schad ⇒  [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Title Withheld  conception Steven Cohen ⇒  [6 rep.] Tri Postal (Lille)
Héroïne d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud ⇒  [3 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
L'Impasse, I am what I am d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre ⇒  [4 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Der Bau  conception Isabelle Schad ⇒  [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)
Mamma Medea de Tom Lanoye mise en scène Christophe Sermet ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Salle Jean Noté) (Tournai)
Chœur de femmes  conception Marta Górnicka [1 rep.] Cultuurcentrum Leper - Het Perron (Ypres)
[1 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Welcome To The Jungle  conception Andros Zins-Browne ⇒  Budascoop (Zaal 2) de 18h45 à 22h30, toutes les 15 minutes
M, a reflection  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [1 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Nothing's for Something  chorégraphie Heine Røsdal Avdal… conception Heine Røsdal Avdal [1 rep.] Budascoop (Zaal 1)

Historique

Création en

Créations