Next Festival

Festival

Kapucijnenstraat 10
8500 Courtrai
Belgique

Site

Chronologie

Scènes étrangères (Villeneuve-d'Ascq) FES
Next Festival (Courtrai) FES [2008...]

Programmation

InTimE  chorégraphie Pál Frenák [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Birth of Prey  conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 1)
Poetics: a Ballet Brut de Kelly Copper… mise en scène Kelly Copper [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
C'est pas mort, ça bouge pas  conception Jur Domingo [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (petite salle) (Tournai)
(peut-être)  conception Guillaume Dutrieux [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (grande salle) (Tournai)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [3 rep.] Théâtre de l'Oiseau Mouche / Le Garage (Roubaix)
Le Condamné à mort d'après Jean Genet [3 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Banquet de Patrícia Portela conception Patrícia Portela [2 rep.] Schouwburg Kortrijk
O_Rex d'après Jean Cocteau… mise en scène Éric Joris conception Éric Joris [2 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 1)
La Danseuse malade  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (grande salle) (Tournai)
Rambo Solo  mise en scène Pavol Liska [2 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 2)
Reanimation  chorégraphie Sylvain Prunenec conception Samuel Bianchini [2 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Romeo and Juliet d'après William Shakespeare mise en scène Kelly Copper… conception Kelly Copper [2 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 1)
Sterk Water  chorégraphie Eric Raeves conception Eric Raeves [2 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 2)
Batracien, l'après-midi  chorégraphie Bernardo Montet [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
Pitié !  conception Alain Platel [2 rep.] Schouwburg Kortrijk
Soirée  chorégraphie Alexandra Bachzetsis… conception Alexandra Bachzetsis [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Quoi après Babel, Alain Platel et Jérôme Bel ?  conception Ben Benaouisse [1 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 2)
Sans tortue  chorégraphie Isabelle Schad [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
End  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (grande salle) (Tournai)
Tokonoma  chorégraphie Ludger Lamers conception Ludger Lamers [1 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Phrygian Gates  chorégraphie Gilles Verièpe Espace Pasolini (Valenciennes)
Requiem pour un enfant sage d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [2 rep.] La Rose des Vents (Petite salle) (Villeneuve-d'Ascq) étape de travail
Albert Lux  mise en scène Zbigniew Szumski [2 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Empire (Art & Politics) [2 rep.] Schouwburg Kortrijk
All good artists and my age are dead  conception Juan Dominguez Espace Pasolini (Valenciennes)
Fils de D de Franck Meyrous conception Xavier Déranlot [2 rep.] Espace Pasolini (Valenciennes)
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Gaël Baron [4 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Global Anatomy  mise en scène Benjamin Verdonck conception Willy Thomas [1 rep.] Kunstencentrum Buda (Zaal 1)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation