Théâtre La Montagne Magique

Rue du Marais, 57
1000 Bruxelles
Belgique

Tél 02 210 15 90
Fax 02 210 15 99
Site
E-mail

Programmation

Bap  mise en scène Carlo Ferrante… conception Luc Bothy [1 scol.]
Pomme-Henriette  d’Ariane Rousseau mise en scène Geneviève Damas [1 scol.]
Tic Tac Tock  mise en scène Louis Spagna conception Rachel Ponsonby [1 scol.]
Far Far West  mise en scène François de Saint-Georges [1 scol.]
Little Drops  de Caroline Cornélis conception Claire Goldfarb [1 scol.]
Boîte à gants  conception Clément Paré [2 rep.]
Boris et les sœurs Sushis  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 9 scol.]
Cyberchute  de Dirk Opstaele mise en scène Dirk Opstaele [4 scol.]
Comme la pluie...  de Philippe Léonard… mise en scène Pierre Richards [1 rep. + 4 scol.] Bronks
Show  mise en scène Carly Wijs [1 rep. + 1 scol.] Bronks
Le Rire des moineaux  de Pieter De Buysser mise en scène Pieter De Buysser [1 rep.]
Système 2  mise en scène Sofia Betz [2 rep.] Bronks
Down Tiger Down  conception Audrey Dero [4 rep.]
Inuk* [3 rep.] Minor Ndako (Anderlecht)
Klutserkrakkekilililokatastrof  mise en scène Filip Bilsen conception Katrien Valckenaers [1 rep.]
Cache-cache  mise en scène Yutaka Takei [2 rep.] Bronks
Choco of kaas ?  chorégraphie Dafne Maes… conception Dafne Maes [1 rep.]
Paroles au Solstice
Petit mouchoir  d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [1 rep. + 8 scol.]
Thinker's Corner  mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft dans les écoles
La Question du devoir  d’Émilie Plazolles mise en scène Émilie Plazolles dans les classes
Faire l'école aux grands singes  de Sybille Cornet conception Sybille Cornet dans les classes
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep.]
Suzy et Franck  de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel conception Didier Poiteaux [1 rep. + 4 scol.]
Le Petit Phil rouge  de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep. + 1 scol.]
Le Loto poétique  conception Fabrice Melquiot [1 rep.]
La Marche des éléphants  mise en scène Miguel Fragata… conception Miguel Fragata [2 rep.]
Échapperons-nous ?  d'après Jean Debefve… mise en scène Fanny Lacrosse [1 rep. + 4 scol.]
Je suis une danseuse étoile  de Florence A.L. Klein mise en scène Laurent Capelluto [3 scol.]
Échapperons-nous ?  d'après Jean Debefve… mise en scène Fanny Lacrosse [4 scol.]
Mokofina  conception Kristof Hiriart [3 rep. + 3 scol.]
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos [1 rep. + 4 scol.]
Zinzin  mise en scène Romina Pace conception André Borbé [1 rep. + 4 scol.]
Le Jour de la soupe  de Patrick Huysman mise en scène Didier De Neck [1 rep. + 8 scol.]
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [2 scol.]
Noël au Théâtre
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos [3 rep.]
Jean Jean  d’Axel Cornil mise en scène Valentin Demarcin [1 rep.]
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [1 rep.] étape de création
Échapperons-nous ?  d'après Jean Debefve… mise en scène Fanny Lacrosse [1 rep.]
La Guerre des buissons  d'après Joke Van Leeuwen mise en scène Jérôme Poncin [2 rep.]
Shoes  mise en scène Anne-Claire Van Oudenhove [2 rep.]
Système 2  mise en scène Sofia Betz [1 rep. + 10 scol.]
Comète  mise en scène Sofia Betz [1 rep. + 5 scol.]
Les Zakouskis érotiKs  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep.]
La Guerre des buissons  d'après Joke Van Leeuwen mise en scène Jérôme Poncin [1 rep. + 5 scol.]
Inside Out  conception Diane Baetens [9 scol.] Centre culturel NOH - Maison de la création
J'y pense et puis...  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau [1 rep.]
Bistouri !  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep.]
Dans l'atelier...  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep.] Théâtre des Martyrs
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep.]
Boulou déménage  de Julie Annen mise en scène Julie Annen [7 rep.]
Les Misérables  de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 9 scol.]
Josette  de Martine Godard… mise en scène Vincent Raoult [5 scol.]
La Femme vautour  d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur [1 rep.]
Et Blanche aussi…  d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud conception Aurélie Namur [1 rep. + 1 scol.]
Souliers rouges  d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 4 scol.]
Mon géant  d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [1 rep. + 4 scol.]
Pierrot et Léa  mise en scène Jeanne Dailler [5 scol.]
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [1 rep. + 2 scol.]
On pense à vous  de Marianne Hansé mise en scène Didier De Neck [2 rep.]
La Princesse au petit pois  d’Édouard Signolet mise en scène Sofia Betz [8 scol.]
Petit penchant  mise en scène Vincent Raoult [1 rep.]
Frisko & crème glacée  d’Alexis Julemont mise en scène Alexis Julemont [1 rep. + 1 scol.]
Mais je suis un ours !  d'après Frank Tashlin mise en scène Bernard Chemin [8 scol.]
Emma K.  d'après Franz Kafka… mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep. + 4 scol.]
La Poupée dans la poche  d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep. + 4 scol.]
L'Histoire extraordinaire du nouveau bouc émissaire  de Jean Le Peltier… mise en scène Stephan Goldrajch [1 scol.]
Rembobine !  chorégraphie Félicette Chazerand conception Félicette Chazerand [4 scol.]
Corps confiants  conception Félicette Chazerand [1 rep. + 2 scol.]
Que font-ils ?!  mise en scène Valérie Joyeux [3 scol.]
MiMixte  mise en scène Alice Hubball conception Marie Lecomte [5 scol.]
Je ne suis pas un mouton  d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [2 scol.]
L'Art et les Tout-Petits
Cache-cache  mise en scène Yutaka Takei [4 rep. + 11 scol.]
Home  mise en scène Thom Browning [4 rep.]
Nocturama  de Johan Dils mise en scène Karel Van Ransbeeck [4 rep.]
Una storia sottosopra  conception Andrea Buzzetti [4 rep.]
Labotanik  mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck [8 rep.] samedi et dimanche
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [2 rep.]
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos [4 rep.]
Pas la langue dans sa poche [4 rep.]
Cache-cache  mise en scène Yutaka Takei [4 rep.]
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [3 scol.]
Bizar  mise en scène Marie-Odile Dupuis [9 scol.]
A Happy Rythm Comedy  mise en scène Kamel Bénac [1 rep.]
Pierre et le Loup  de Sergueï Prokofiev [2 scol.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

L'Art et les Tout-Petits
Cercles  mise en scène Marko Werner… conception Michael Lurse
Up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart
Knock!  mise en scène Jennie Reznek
Territoire sonore  conception Claire Goldfarb
Sentiers buissonniers  conception Vincent Vergone
À quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas
Rêves de papier  mise en scène Chloé Sadoine
Le Petit Bain  conception Johanny Bert
Sous la table  conception AnneSara Six
ImpulZ  chorégraphie Anke Zijlstra conception Karel Van Ransbeeck
Petit concert à l'aube