Théâtre La Montagne Magique

Rue du Marais, 57
1000 Bruxelles
Belgique

Tél 02 210 15 90
Fax 02 210 15 99
Site
E-mail

Programmation

Le Grand Tumulte  d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [4 scol.] dans les écoles
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.]
La Mer  de Yann-Gaël Monfort… mise en scène Pierre Richards [1 rep. + 5 scol.]
La Méthode du Dr. Spongiak  de Théodora Ramaekers mise en scène Sabine Durand [1 rep. + 4 scol.]
A cappricio [1 rep. + 4 scol.]
Suzette Project  de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep. + 5 scol.]
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep. + 9 scol.]
Export/Import
The Happy Few  chorégraphie Randi De Vlieghe [1 rep.] Bronks
Norman, c'est comme normal à une lettre près  de Marie Henry [1 scol.]
Mike  mise en scène Sophie Leso [1 rep.]
Spirals  conception Tim Oelbrandt [1 rep.]
I Killed the Monster  conception Gildwen Peronno [2 rep.]
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.] Bronks
Ballon bandit  de Didier Poiteaux mise en scène Didier Poiteaux [2 rep.] Kaaistudio's
Tribunal  mise en scène Randi De Vlieghe conception Maxim Storms [3 rep.]
After All Springville  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [2 rep.] Bronks
Sparks 2021  d’Azzurra D'Agostino conception Francesca Grilli [4 rep.] Kaaitheater
A String Section  chorégraphie Leen Dewilde [1 rep.]
La Fonte  d’Alexis Julemont mise en scène Alexis Julemont [1 scol.]
Cheveu  conception Yannick Duret [1 scol.]
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] Bronks
La Chambre intérieure de Binta  de Hanneke Paauwe mise en scène Jo Roets conception Aminata Demba [1 rep.] Kaaistudio's
Ik… eh ik  mise en scène Elien Van Den Hoek conception Daan Hamel [1 rep.] Bronks
Parc [1 rep.]
Huitième jour [2 rep.] Théâtre Marni
Close encounters  conception Anna Rispoli [2 rep.] Kaaistudio's
Diorama  de Tiemen Heemstra conception Hanne Holvoet [2 rep.] De Markten
Promise me  chorégraphie Joke Laureyns [1 rep.] Kaaitheater
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep.] Bronks
Semilla  mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo [2 rep.]
Paroles au Solstice
Le Grand Voyage de Georges Poisson  de Vincent Raoult… mise en scène Sabine Durand [2 rep. + 5 scol.]
Le Kojiki  de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret [1 rep.]
Un silence ordinaire  de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel conception Didier Poiteaux [1 rep. + 1 scol.]
Cheveu  conception Yannick Duret [1 rep.]
Norman, c'est comme normal à une lettre près  de Marie Henry [1 rep. + 4 scol.]
Dans l'amitié de mes genoux  conception Patrick Corillon [1 rep.]
Les Merveilleurs  de Bernard Chemin… conception Bernard Chemin [3 scol.]
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [1 rep. + 4 scol.]
Sans tambours ni trompettes  conception Nathalie de Pierpont [2 rep.]
La Soupe au(x) caillou(x)  de Julie Annen mise en scène Julie Annen [3 rep. + 5 scol.]
L'Enfant qui est né deux fois  d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer conception Mélancolie Motte [1 rep. + 7 scol.]
Omnibus  conception Marie-Sophie Talbot [5 scol.] spectacle annulé
Noël au Théâtre
L'Enfant qui est né deux fois  d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer conception Mélancolie Motte [2 rep.]
Mike  mise en scène Sophie Leso [1 rep.]
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [2 rep.]
C'est qui le plus fort ?  conception Gauthier Bilas [2 rep.]
L'Histoire très belle et très sombre de Bartafuite  conception Thierry Lefèvre [2 rep.]
Anacoluthe !  de René Zahnd mise en scène Philippe Sireuil [1 rep. + 5 scol.] spectacle annulé
Les Affreux  mise en scène Jérôme Poncin conception Laetitia Salsano [2 rep. + 9 scol.]
Un petit air de Chelm  mise en scène Manon Dumonceaux [1 rep.]
Kosmos  de Lara Hubinont… mise en scène Jasmina Douïeb [1 rep. + 5 scol.]
Dans la gueule du loup  de Luc Dumont mise en scène Luc Dumont [1 rep. + 3 scol.]
Pourquoi pas !  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.]
Sara  mise en scène Baptiste Isaia [3 scol.]
7 merveilles  mise en scène Sofia Betz conception Isabelle Dumont [2 rep. + 2 scol.]
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Sofia Betz [4 scol.]
Focus Cie du Chien qui Tousse
Focus Cie du Chien qui TousseEn suivant les pointillés  d’Aude Droessaert-De Swetschin mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep. + 2 scol.]
Focus Cie du Chien qui TousseLe Moment clé  d’Alberto Garcia Sanchez mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep. + 3 scol.]
Ballon bandit  de Didier Poiteaux mise en scène Didier Poiteaux [2 rep. + 9 scol.]
La Classe des mammouths  mise en scène Marie-Odile Dupuis [1 rep. + 8 scol.]
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [1 rep. + 5 scol.]
Llum  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 5 scol.]
Détester tout le monde  d'après Eschyle mise en scène Adeline Rosenstein [2 scol.]
Kourteformes [1 rep.]
Tiébélé  mise en scène Gaëtane Reginster conception Gaëtane Reginster [1 rep. + 2 scol.]
Gratis Chips!  mise en scène Karolien De Bleser [1 rep. + 5 scol.]
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [9 scol.]
Semilla  mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo [2 rep. + 10 scol.]
Mutik  conception Ahmed Ayed [1 rep. + 4 scol.]
Les Peurs invisibles  d’Isabelle Pauly… mise en scène Guillaume Hunout [4 scol.]
L'Art et les Tout-Petits
Cercles  mise en scène Marko Werner… conception Michael Lurse [4 rep.]
Up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [4 rep.]
Knock!  mise en scène Jennie Reznek [4 rep.]
Territoire sonore  conception Claire Goldfarb [4 rep.]
Sentiers buissonniers  conception Vincent Vergone [4 rep.]
À quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep.]
Rêves de papier  mise en scène Chloé Sadoine [1 rep. + 5 scol.]
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [4 rep.]
Sous la table  conception AnneSara Six [8 rep.]
ImpulZ  chorégraphie Anke Zijlstra conception Karel Van Ransbeeck [4 rep.]
Spectacle à venir
Petit concert à l'aube [2 rep. + 9 scol.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

L'Art et les Tout-Petits
Cercles  mise en scène Marko Werner… conception Michael Lurse
Up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart
Knock!  mise en scène Jennie Reznek
Territoire sonore  conception Claire Goldfarb
Sentiers buissonniers  conception Vincent Vergone
À quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas
Rêves de papier  mise en scène Chloé Sadoine
Le Petit Bain  conception Johanny Bert
Sous la table  conception AnneSara Six
ImpulZ  chorégraphie Anke Zijlstra conception Karel Van Ransbeeck
Petit concert à l'aube