Le Théâtre aux Mains Nues
Compagnie avec lieu d'accueil
45 rue du Clos
|
Depuis 2001, la compagnie a aussi un lieu de programmation.
Programmation
Orphée aux enfers mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise | → | [10 rep.] | ||
Reliefs et vanités conception Nicolas Gousseff | → | [5 rep.] | ||
Le Petit Théâtre d'objet des philosophes conception Dominique Houdart | → | [3 rep.] | ||
Le Songe du conteur de Juan Perez Escala mise en scène Juan Perez Escala | [1 rep.] | |||
La Ligne jaune de Jean-Baptiste Evette mise en scène Nicolas Vidal… conception Christophe Evette | → | [8 rep.] | ||
La Bascule de Jean-Baptiste Evette mise en scène Christophe Evette | → | [7 rep.] | ||
Marionnettons-nous ! | ||||
Les Bons Contes du bon vieux temps d'après Marie Sellier… mise en scène Cyril Bourgois | → | [5 rep.] | ||
Éo de Hubert Jégat mise en scène Hubert Jégat | → | [5 rep.] | ||
Le Monstre du couloir de Valérie Trazic mise en scène Emmanuelle Trazic | → | [2 rep.] | ||
Glace mise en scène Zdrava Kamenova | → | [3 rep.] | ||
Les Traverses de Juin |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Marionnettons-nous ! [...-2020] |
Les Traverses de Juin |
Scènes ouvertes à l'Insolite [1994-2012] |
Scènes ouvertes à l'Insolite [2016...] |
Again Festival [2008...] |
Créations
Production déléguée
Participation
Autres programmations
Le Jeu de l'ourse de Lisa Lacombe mise en scène Alice Mercier… conception Lisa Lacombe…
Hamlet et nous d'après William Shakespeare mise en scène Marie Carrignon
M.A.R. d’Andrea Diaz Reboredo
À la criée de Walter Bilirit mise en scène Julie Rossignol
Moby Dick 150 de Blanche Lorentz… conception Blanche Lorentz
Hamlet et nous d'après William Shakespeare mise en scène Marie Carrignon
M.A.R. d’Andrea Diaz Reboredo
À la criée de Walter Bilirit mise en scène Julie Rossignol
Moby Dick 150 de Blanche Lorentz… conception Blanche Lorentz
Cyrano-Guignol de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Brice Coupey conception Julie Doyelle
Présomptions de Sven Riondet… mise en scène Louis Sergejev
Présomptions de Sven Riondet… mise en scène Louis Sergejev
Contes pour enfants pas sages de Jacques Prévert mise en scène Alexandre Gauthier…
Il ne faut pas... mise en scène Alexandre Gauthier…
Doudou au grenier mise en scène Alexandre Gauthier…
Au fil des marionnettes
Histoire courte d'une goutte d'après Beatrice Alemagna mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi…
Il ne faut pas... mise en scène Alexandre Gauthier…
Doudou au grenier mise en scène Alexandre Gauthier…
Au fil des marionnettes
Histoire courte d'une goutte d'après Beatrice Alemagna mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi…
Podium ! de Penda Diouf mise en scène Simon Delattre
Footcinella mise en scène Delphine Bardot… conception Delphine Bardot…
Sport en boîte mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin
TOD d'après Mateï Visniec mise en scène Max Legoubé
Footcinella mise en scène Delphine Bardot… conception Delphine Bardot…
Sport en boîte mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin
TOD d'après Mateï Visniec mise en scène Max Legoubé
The Box mise en scène Emma Lloyd
En attendant Coco mise en scène Damien Clénet
Petite conférence manipulée conception Lucile Beaune
Cartes sur table de Julie Linquette mise en scène Julie Linquette
En attendant Coco mise en scène Damien Clénet
Petite conférence manipulée conception Lucile Beaune
Cartes sur table de Julie Linquette mise en scène Julie Linquette