Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 049 spectacles – 225 969 personnes – 44 118 organismes – 1 156 œuvres
Recherche avancée

Alexis HK - Georges & moi

Création en  : Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine)

Chant Alexis HK
Musicien Alexis HK (guitare, ukulélé)
Simon Mary (contrebasse, ukulélé basse)
Loïc Molineri (guitare, banjo)
Musique Georges Brassens
Lumières Guillaume Cousin puis Alain Paradis
Son Philippe Henry
Paroles Georges Brassens
Collaboration à la mise en scène François Morel
Conception Alexis HK
Régie générale Willy Bichon
Régie lumières Guillaume Cousin
Régie son Philippe Henry
Régie plateau Jérôme Guinel
Régie Jérôme Guinel (tournée)
Production La Familia (Paris)

Dates

2014-2015 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine)
2015 Chorus des Hauts-de-Seine (Nanterre) [1 rep.] Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine)
2015 Mythos (Rennes) [1 rep.] Cabaret botanique
2015 Festival Jacques Brel (Vesoul) [1 rep.] Théâtre Edwige Feuillère
2015-2016 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2015-2016 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2015 Les Guitares (Villeurbanne) [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
2015-2016 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2016 Chorus des Hauts-de-Seine (Nanterre) [1 rep.] Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
2015-2016 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2015-2016 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Nord (Lille) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2016-2017 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2016 Festi'Val-de-Marne (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Lecoq) (Villejuif)
2016-2017 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) [1 rep.]
2016-2017 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat (grande salle))
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2016-2017 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2016-2017 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2016-2017 Pré-aux-Moines (Cossonay) [1 rep.]
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Robert Margerit (Isle) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien SACEM (Neuilly-sur-Seine)
ADAMI (Paris)