Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 355 spectacles – 226 466 personnes – 44 244 organismes – 1 162 œuvres
Recherche avancée

De l’aube à minuit

Traduction René Radrizzani

Création le  : Théâtre de l'Atalante (Paris)

Mise en scène Sylvain Maurice
Interprétation par ordre d'entrée en scène
Tableau 1
François Macherey (Caissier)
Pascal Martin-Granel (Gros client)
Véronique Müller (Dame)
Désirée Olmi (Auxiliaire)
Gérald Cesbron (Directeur)
Nadine Berland (Bonne)
Nathalie Duverne (Auxiliaire)
Tableau 2
Véronique Müller (Dame)
Geoffroy Lidvan (Fils)
Pascal Martin-Granel (Groom)
François Macherey (Caissier)
Tableau 3
François Macherey (Caissier)
Tableau 4
Nathalie Duverne (Femme)
Désirée Olmi (Première Fille)
Nadine Berland (Seconde Fille)
Pascal Martin-Granel (Mère)
François Macherey (Caissier)
Gérald Cesbron (Directeur)
Tableau 5
Juges de combat
Geoffroy Lidvan
Désirée Olmi
Gérald Cesbron
Pascal Martin-Granel
Nathalie Duverne
François Macherey (Caissier)
Nadine Berland (Fille de l’Armée du Salut)
Tableau 6
François Macherey (Caissier)
Geoffroy Lidvan (Sommelier)
Nadine Berland (Premier masque)
Désirée Olmi (Deuxième masque)
Nathalie Duverne (Troisième masque)
Véronique Müller (Quatrième masque)
Nadine Berland (Fille de l’Armée du Salut)
Messieurs en habit
Gérald Cesbron
Pascal Martin-Granel
Tableau 7
Nathalie Duverne (Officier de l’Armée du Salut)
Gérald Cesbron (Soldat de l’Armée du Salut)
Geoffroy Lidvan (Cycliste)
Véronique Müller (Soldat de l’Armée du Salut)
Désirée Olmi (Cocotte)
Pascal Martin-Granel (Soldat de l’Armée du Salut)
Nadine Berland (Fille de l’Armée du Salut)
François Macherey (Caissier)
Gérald Cesbron (Commissaire)
Scénographie Joëlle Bondil
Lumières Philippe Lacombe
Costumes Joëlle Bondil
Son Daniel Deshays
Assistanat à la scénographie Judith Backès
Collaboration artistique Jean d'Almeida (coordination son)
Assistanat à la mise en scène Nicolas Quilliard
Assistanat aux costumes Judith Backès
Construction Judith Backès, Joëlle Bondil, Sabine Dargent, Viviane Guillotel, Pierre Le Ny
Réalisation des costumes Carole Beaupoil, Fabienne Touzi, Sabine Dargent, Viviane Guillotel, Judith Backès, Joëlle Bondil
Régie lumières Gilles David
Régie son Alexis Dron
Régie Franck Rondepierre, Alain Naron, David Grognet
Stagiaire Agnès Manoury (assistante)
Production L'Ultime and Co

Dates

1993-1994 Théâtre de l'Atalante (Paris) ⇒ 
1994 Festival du Jeune Théâtre d'Alès (Alès) ⇒  [2 rep.]
1994-1995 Théâtre du Chaudron (Paris) ⇒  [30 rep.]
1995-1996 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
Genre Théâtre
Pays France
Sources Programme ATP d'Uzès 1995/1996
Théâtre du Chaudron 1994/1995
Théâtre de l'Atalante 1993/1994
L'Année du théâtre 1994/1995