Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 310 spectacles – 226 438 personnes – 44 236 organismes – 1 162 œuvres
Recherche avancée

Les Sorcières

d'après Roald Dahl

Création le  : Nouveau Théâtre (Besançon)

Mise en scène Sylvain Maurice
Interprétation Laure Bonnet
Cyril Bourgois
Élise Combet
Aurélie Hubeau ou Nadine Berland
Philippe Rodriguez-Jorda
Musicien Laurent Grais
Scénographie Damien Caille-Perret
Lumières Philippe Lacombe
Costumes Damien Caille-Perret
Son Emmanuel Mathey
Musique originale Laurent Grais
Dayan Korolic
Assistanat à la scénographie Antonin Bouvret
Assistanat à la mise en scène Aurélie Hubeau
Assistanat aux lumières Maurice Barbot
Construction Damian Kovacevic, Dominique Lainé
Réalisation des costumes Florence Bruchon
Accessoires Patrick Poyard
Marionnettes Damien Caille-Perret

Dates

2006-2007 Nouveau Théâtre (Besançon) ⇒ 
2007 Et moi alors ? (Saint-Denis) ⇒  [4 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin)
2006-2007 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
2007-2008 Le Festin (Montluçon) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2007-2008 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
2008 Festival Mano a Mano (Châteauroux) [1 rep.] MLC de Belle-Isle (Salle Gaston Couté)
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2007-2008 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2007-2008 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Arts
2007-2008 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [5 rep.] "
2007-2008 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [4 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2007-2008 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
2008-2009 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2008-2009 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2008-2009 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [7 scol.] (grande salle)
2011-2012 Nouveau Théâtre (Besançon) ⇒  [6 rep.]
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012 Conte et Compagnies (Belfort) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
2012-2013 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2012-2013 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2013 Festival des Trop Petits (Argentan) [1 rep.] Quai des Arts
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [9 rep.] Théâtre des Abbesses
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2015 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2014-2015 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Nouveau Théâtre (Besançon)
Scène nationale de Besançon (Besançon)
Soutien Ville de Besançon
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources Programme Théâtre Firmin Gémier/La Piscine 2007/2008
Théâtre de la Commune d'Aubervilliers 2008/2009