La CriéeThéâtre national de Marseille
Centre dramatique national
30, quai de Rive Neuve
|
Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.
Chronologie
Comédie de Provence (Aix-en-Provence) | CDN [1952-1968] |
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) | CDN [1968-1975] |
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) | CDN [1975-1981] |
La Criée (Marseille) | CDN [1981...] |
Programmation
Extremalism chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco… | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
actOral | ||||
Te haré invencible con mi derrota d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Biopigs conception Sophie Perez… | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Écarte la gardine, tu verras le proscénium conception Sophie Perez… | [1 rep.] | |||
Faire mettre (acte 2) conception Sophie Perez… | [1 rep.] | |||
Skappa ! I mean Heaven | → | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | ||
Mikrokosmos conception Xavier Boussiron… | [1 rep.] | |||
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache… | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
En Ribambelle ! | ||||
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Lento conception Olli Vuorinen… | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Splendid's de Jean Genet mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
La Digitale musique Juan Pablo Carreño mise en scène Sybille Wilson | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Redondaine de Gigi Bigot conception Gigi Bigot | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff | → | [16 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Le Tarot du Grand Tout de François Cervantès… mise en scène Lamine Diagne conception Lamine Diagne | [1 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard | → | [5 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [3 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Belle d'hier conception Phia Ménard | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Le Dibbouk de Shalom Anski mise en scène Benjamin Lazar | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Alceste(s) d'après Molière mise en scène Alexis Moati… | → | [7 rep. + 3 scol.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Light Bird chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Le Chant du rossignol brigand d'après Antoine Volodine… | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
Biennale des Écritures du Réel | ||||
Africa de Peter Verhelst… mise en scène Peter Verhelst | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Mars en Baroque | ||||
L'Oristeo musique Francesco Cavalli mise en scène Olivier Lexa | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Insulaires de Jamaica Kincaid… mise en scène Eva Doumbia | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
La Vie sans fards de Maryse Condé mise en scène Eva Doumbia | → | [3 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
La Grande Chambre de Fabienne Kanor mise en scène Eva Doumbia | → | [3 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Still Point | [1 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | ||
Garde Barrière et Garde fous mise en scène Jean-Louis Benoit | → | [4 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Retour à Berratham chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Vrais mensonges de Gilles Bizouerne conception Gilles Bizouerne | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
Transsibérien je suis mise en scène Philippe Fenwick | → | [4 rep.] | La Friche La Belle de Mai (Grand plateau) | |
Festival Les Musiques | ||||
Le Stéréoscope des solitaires mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski | → | [6 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Concert pour ensemble instrumental, jongleur et dispositif électronique | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde | → | [5 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Festival de Marseille | ||||
Flexn conception Reggie Gray… | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Gala conception Jérôme Bel | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Three Studies of Flesh chorégraphie Mélanie Lomoff conception Mélanie Lomoff | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Stones in her mouth chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Guintche conception Marlene Monteiro Freitas | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Coup fatal conception Serge Kakudji… | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) |
Historique
Création le
Direction
Robin Renucci [...]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]
Festivals
En Ribambelle ! |
Tous en sons |
La Folle Criée Baroque [2013...] |
Le Train Bleu [2015...] |
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
« Sorry But I Feel Slightly Disidentified... » de Benjamin Kahn conception Benjamin Kahn
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Lovetrain2020 chorégraphie Emanuel Gat
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Lovetrain2020 chorégraphie Emanuel Gat
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio
Blind Runner mise en scène Amir Reza Koohestani
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène d'après Alice Zeniter
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène d'après Alice Zeniter
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Take Care of Yourself chorégraphie Marc Oosterhoff
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Take Care of Yourself chorégraphie Marc Oosterhoff
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi…
Antichambre conception Romain Bermond…
Suzanne aux oiseaux de Marie Tibi… mise en scène Emma Lloyd conception Emma Lloyd
Suzanne aux oiseaux de Marie Tibi… mise en scène Emma Lloyd conception Emma Lloyd
I racconti di giugno mise en scène Pippo Delbono
Questo buio feroce mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Questo buio feroce mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
De(s)composition du bonheur en famille mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Do it d’Alexis Moati mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Good Morning Révolutions mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini
In vivo : Observation d'une famille en milieu naturel mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Do it d’Alexis Moati mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Good Morning Révolutions mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini
In vivo : Observation d'une famille en milieu naturel mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati