KlapMaison pour la danse
5, avenue Rostand
|
Programmation
Tournées de la saison
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis | ||||||||
Scène 55 (Mougins) | [1 rep.] | |||||||
Festival International de Danse de Cannes (Cannes) | [1 rep.] | Scène 55 (Mougins) | ||||||
Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) | → | [1 rep. + 1 scol.] | Le Liberté (Salle Albert Camus) (Toulon) | |||||
Le ZEF (Marseille) | [1 rep.] | Théâtre du Merlan | ||||||
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) | [1 rep.] | Théâtre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains) | ||||||
Le Grand Bain (Roubaix) | [1 rep.] | Le Colisée (Roubaix) | ||||||
Play Bach (Draguignan) | [1 rep.] | Théâtre de l’Esplanade (Draguignan) | ||||||
Versus chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis | [3 rep. + 1 scol.] | |||||||
Question de Danse (Marseille) | [1 rep.] | Klap | ||||||
Klap (Marseille) | → | [3 rep. + 1 scol.] | ||||||
Légende chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis | ||||||||
Le Toboggan (Décines-Charpieu) | → | [4 scol.] | ||||||
Théâtre La Passerelle (Gap) | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||||||
Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) | [1 rep.] |
Historique
Festivals
Question de Danse [2006...] |
+ de Danse, + de Genres... [2012...] |
FestivAnges [2014...] |
Salle utilisée par
+ de Danse, + de Genres... [Le festival de culture chorégraphique] |
Créations
Coproduction
Participation
Ayta chorégraphie Youness Aboulakoul
Kid#1 chorégraphie Joachim Maudet
Bless This Mess chorégraphie Katerina Andreou
Jasmin conception Johanna Levy
Blackout Dialogs conception Harris Gkekas
La Cuenta [Medellín-Marseille] chorégraphie Marina Gomes
TOPEEP Secrets box chorégraphie Delgado Fuchs
Cover conception Maud Pizon
The Other Me chorégraphie Johanna Henritius
XXX conception Pauline Tremblay
Autres programmations
Jum's
Cover conception Maud Pizon
My Imaginary Loves - Aside
Abîme conception Violette Guillarme…
Circé
L'Un contre l'Autre
Inaccessible vallée conception Max Fossati
Abri chorégraphie Volmir Cordeiro
Gimme a Break!!! chorégraphie Baptiste Cazaux
Rapunzel chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex
AMOUR h. chorégraphie Gael Rougegrez conception Gael Rougegrez
Je badine avec l'amour chorégraphie Sylvain Riéjou conception Sylvain Riéjou
I'll lick the fog off your skin chorégraphie Emmanuel Guillaud conception Emmanuel Guillaud
Portraits de famille de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Appetite for the depths
Cover conception Maud Pizon
My Imaginary Loves - Aside
Abîme conception Violette Guillarme…
Circé
L'Un contre l'Autre
Inaccessible vallée conception Max Fossati
Abri chorégraphie Volmir Cordeiro
Gimme a Break!!! chorégraphie Baptiste Cazaux
Rapunzel chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex
AMOUR h. chorégraphie Gael Rougegrez conception Gael Rougegrez
Je badine avec l'amour chorégraphie Sylvain Riéjou conception Sylvain Riéjou
I'll lick the fog off your skin chorégraphie Emmanuel Guillaud conception Emmanuel Guillaud
Portraits de famille de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Appetite for the depths
Bless the sound that saves a witch like me chorégraphie Benjamin Kahn conception Benjamin Kahn
The Blue Hour conception Benjamin Kahn
The Blue Hour conception Benjamin Kahn
Dans ce monde chorégraphie Thomas Lebrun
Hocus Pocus chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Le Problème avec le rose d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Christophe Garcia…
Entropic Now chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb
Hocus Pocus chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Le Problème avec le rose d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Christophe Garcia…
Entropic Now chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb
Inaccessible vallée conception Max Fossati
Insel chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti…
Les Nuits d'été chorégraphie Christophe Garcia conception Christophe Garcia
Tendre carcasse chorégraphie Arthur Perole
Antipodes chorégraphie Kader Attou…
État végétal chorégraphie Yasminee Lepe conception Yasminee Lepe
Abwarten chorégraphie Yohan Vallée
Promesse d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot
Versus chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Kata chorégraphie Anna Chirescu
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Organicitées chorégraphie Marion Blondeau conception Marion Blondeau
Insel chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti…
Les Nuits d'été chorégraphie Christophe Garcia conception Christophe Garcia
Tendre carcasse chorégraphie Arthur Perole
Antipodes chorégraphie Kader Attou…
État végétal chorégraphie Yasminee Lepe conception Yasminee Lepe
Abwarten chorégraphie Yohan Vallée
Promesse d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot
Versus chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Kata chorégraphie Anna Chirescu
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Organicitées chorégraphie Marion Blondeau conception Marion Blondeau