Le LibertéGrand Hôtel
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.
Chronologie
Le Liberté (Toulon) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman | → | [4 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Ça va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Benoin | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
e-passeur.com de Sedef Ecer mise en scène Sedef Ecer | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène Marie Provence | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling… | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard | → | [4 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
L'Atome de Julien Avril mise en scène Julien Avril | [1 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | ||
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David | → | [2 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | |
Slava's Snowshow mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin | → | [7 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Au but de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton | → | [4 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
L'Autre Proust d'après Marcel Proust conception Farida Rahouadj | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
La Fuite ! d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Macha Makeïeff | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Fair-play mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Claudia Tagbo - Lucky de Claudia Tagbo mise en scène Marie Guibourt conception Claudia Tagbo | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
L'Empire chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti | → | [4 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Wonderful One chorégraphie Abou Lagraa | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Scènes de la vie conjugale d'après Ingmar Bergman mise en scène Safy Nebbou | → | [4 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stella Serfaty | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Je ne veux rien de Sergi López… mise en scène Jorge Picó Puchades | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Un faux pas dans la vie d'Emma Picard de Mathieu Belezi mise en scène Alain Fourneau | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
Unwanted chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Nénesse d'après Aziz Chouaki mise en scène Jean-Louis Martinelli | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Présences Féminines | ||||
Sur un piano perchée d’Olivier Cohen | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
Pacifikmeltingpot chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Verso Medea d'après Euripide… mise en scène Emma Dante | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Des roses et du jasmin d’Adel Hakim mise en scène Adel Hakim | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Couple conception Gilles Gaston-Dreyfus | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Le Bac 68 de Philippe Caubère conception Philippe Caubère | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Adieu, Ferdinand ! de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
La Domination masculine d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérémy Beschon | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Nous sommes repus mais pas repentis d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | spectacle annulé | |
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) |
Autres spectacles
Lettre à Nour de Rachid Benzine | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Poèmes de Marie-Laure de Noailles de Marie-Laure de Noailles | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) |
Historique
Inauguration en
Direction
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
B4 Summer chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Pierre Audi
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci