Le PhénixScène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
|
Programmation
Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Fleurs tardives d'après Anton Tchekhov mise en scène Tatiana Stepantchenko | → | [6 rep.] | (Studio) | |
Sale nuit chorégraphie Jean-Francois Michaud | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
L'Avenir du progrès conception Richard Dubelski | → | [4 rep.] | (Studio) | |
L'Émission de télévision de Michel Vinaver mise en scène Thierry Roisin | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Il pleut sous mon oreiller chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Le Cabaret des hommes perdus de Christian Siméon mise en scène Jean-Luc Revol | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic | [2 rep.] | (Studio) | ||
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Stuart Seide | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas… | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Valfresco conception Luca Silvestrini | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Sade ou le Théâtre des fous chorégraphie Julien Derouault… | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Les Brigands musique Jacques Offenbach mise en scène Loïc Boissier… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Offenbach sur canapé mise en scène Daniel Ottevaere conception Daniel Ottevaere | → | [3 rep.] | (Avant-scène) | |
Les Folies d'Offenbach mise en scène Jean Lacornerie | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
L'Assassin sans scrupules... de Henning Mankell mise en scène Marc Paquien | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Le Cri de l'oie d'après Christophe Tarkos mise en scène Thierry Poquet | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Une histoire de pères conception Pierre-Olivier Scotto | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Sit | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Pinok et Barbie de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Matri(k)is chorégraphie Abou Lagraa | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Workwithinwork chorégraphie William Forsythe | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Dichterliebe chorégraphie Bertrand d'At | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Last Piece By Anybody chorégraphie Jo Strømgren | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Vous en rêvez (Youri l'a fait) mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilbert Rouvière | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Les Sifflets de Monsieur Babouch de Jean-Pierre Milovanoff mise en scène Nicolas Ducron | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Orlando musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Gildas Bourdet | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Genèse n°2 d’Antonina Velikanova mise en scène Galin Stoev | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Jean-Claude Giraudon | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
Embedded de Tim Robbins mise en scène Georges Bigot | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Patrice Caurier… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Double vision chorégraphie Carolyn Carlson conception Carolyn Carlson… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
La Peau toute seule de Philippe Aufort mise en scène Bénédicte Guichardon… | → | [3 rep.] | (Studio) | |
La Mer en pointillés mise en scène Serge Boulier | → | [5 rep.] | ” (Studio) | |
Nous sommes tous des papous mise en scène Denis Chabroullet | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Mil et An chorégraphie Pál Frenák | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Mon frère l'ours blanc de Marc Jolivet conception Marc Jolivet | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Saro no ao chorégraphie Carlotta Ikeda | [1 rep.] | (Studio) | ||
Triple Bill chorégraphie Tero Saarinen | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Cirque invisible mise en scène Jean-Baptiste Thierrée… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) |
Historique
Création en
Direction
Romaric Daurier [...]
Festivals
Cabaret de curiosités [2016...] |
Ocytô [2022...] |
Créations
Coproduction
Participation
Noue mise en scène Carine Goron
Mes peaux conception Benoit Duvette
Autres programmations
Noue mise en scène Carine Goron
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
FugaCités chorégraphie Mourad Merzouki conception Franck-Emmanuel Comte
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Grand jeté chorégraphie Silvia Gribaudi
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz