Théâtre du NordCDN Lille-Tourcoing
Centre dramatique national
4 Place du Général de Gaulle
|
Chronologie
Centre dramatique du Nord (Tourcoing) | CDN [1960-1970] |
Théâtre du Lambrequin | SPD [1971-1974] |
Théâtre de la Salamandre (Lille) | CDN [1969-1991] |
Théâtre de la Métaphore (Lille) | CDN [1992-1997] |
Théâtre du Nord (Lille) | CDN [1998...] |
Programmation
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy | → | [5 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | |
Phèdre de Jean Racine mise en scène Christophe Rauck | → | [15 rep.] | (Grande salle) | |
Next Festival | ||||
Dugne de Maxime Gorki mise en scène Oskaras Koršunovas | → | [5 rep.] | Théâtre de l'Idéal | |
Leçon de choses de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion | → | hors les murs, écoles et collèges de la métropole lilloise | ||
Acrobates chorégraphie Line Tormoen | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Occident de Rémi de Vos mise en scène Carole Thibaut… | hors les murs | |||
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger | → | [5 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | |
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Requiem d'après Anna Akhmatova | [1 rep.] | |||
Les Nains de Harold Pinter mise en scène Stuart Seide | → | [5 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | |
La Mate de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes | → | hors les murs | ||
Liquidation d’Imre Kertész mise en scène Julie Brochen | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Prodiges® de Mariette Navarro mise en scène Matthieu Roy | → | hors les murs | ||
Idem mise en scène Igor Mendjisky | → | [8 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | |
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Splendid's de Jean Genet mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso | → | [6 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) | |
Prémices | ||||
Haine des femmes d'après Nadia Kaci mise en scène Mounya Boudiaf | → | [4 rep.] | (Petite salle) les 18, 19 et 24 | |
Mathias et la révolution d'après Leslie Kaplan mise en scène Élise Vigier… | → | [5 rep.] | Théâtre de l'Idéal (Tourcoing) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Prémices [2011-2014] |
Salle
Salle Roger-Salengro |
Salle utilisée par
École du Nord [École Professionnelle Supérieure d'Art Dramatique Hauts-de-France] |
Créations
Production
Coproduction
Participation
Autres programmations
Le reste n'est que silence mise en scène Audrey Chapon
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Masculin/Féminin mise en scène Julie Duclos
Haine des femmes d'après Nadia Kaci mise en scène Mounya Boudiaf
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Masculin/Féminin mise en scène Julie Duclos
Haine des femmes d'après Nadia Kaci mise en scène Mounya Boudiaf
En servicio chorégraphie Hans Van Den Broeck
Espía a una mujer que se mata d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Veronese
Act de Mieke De Bruyne… conception Alexandra Bachzetsis…
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Enrique Diaz conception Enrique Diaz…
La Tercera Obra d'après Bertolt Brecht mise en scène Alexandra von Hummel…
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana
Patati et patata conception Christine Le Berre
Espía a una mujer que se mata d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Veronese
Act de Mieke De Bruyne… conception Alexandra Bachzetsis…
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Enrique Diaz conception Enrique Diaz…
La Tercera Obra d'après Bertolt Brecht mise en scène Alexandra von Hummel…
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana
Patati et patata conception Christine Le Berre